Рейтинг@Mail.ru
Амурская область построит 19 газовых котельных до 2030 года - 03.04.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Амурская область построит 19 газовых котельных до 2030 года

Орлов: Амурская область построит 19 газовых котельных до 2030 года

Газификация - ПРАЙМ, 1920, 03.04.2026
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
БЛАГОВЕЩЕНСК, 3 апр – ПРАЙМ. Амурская область построит 19 газовых котельных до 2030 года, чтобы достичь общего уровня газификации региона в 32%, сообщил РИА Новости глава региона Василий Орлов.
По словам главы региона, в Приамурье завершён первый этап программы газификации, который был рассчитан до 2025 года. За это время в области построили всю необходимую газотранспортную инфраструктуру для ЗАТО Циолковский и космодрома Восточный, а также для городов Свободный и Благовещенск.
Общий уровень газификации области вырос с нуля до 8%. Построено пять газовых и одна СПГ-котельная.
"Наша цель к 2030 году – выйти на уровень газификации в 32%. Для этого мы планируем построить в регионе еще не менее 19 газовых котельных", - рассказал Орлов.
В Благовещенске пять таких котельных решат стратегическую задачу: они восполнят дефицит тепла и компенсируют нехватку мощностей Благовещенской ТЭЦ. Новые объекты обеспечат стабильным теплом порядка 300 новых многоквартирных домов, а также социальные и другие значимые объекты.
"В Свободном наша стратегическая цель – перевести на газ все котельные города. По поручениям президента России Владимира Путина в Тынде построим новую центральную газовую котельную вместо старой угольной и к 2032 году газифицируем город Белогорск", - рассказал Орлов.
Между тем, в Свободном и Новоивановке газопроводы уже подведены к первым 188 домам, и их подключение началось в конце 2025 года. Жители Свободного, Новоивановки, Благовещенска и Чигирей подали свыше 1600 заявок на подключение домов к газу. С 2027 года эту возможность получат жители Тынды, села Верхнеблаговещенское и посёлка Аэропорт города Благовещенска.
Для поддержки нуждающихся категорий граждан власти Приамурья предусмотрели субсидию из областного бюджета на переоборудование домов, покупку газового оборудования и строительство газопроводов в границах земельных участков в сумме 300 тысяч рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала