https://1prime.ru/20260404/gosduma-868896592.html
В Госдуме предложили ввести скидку на бензин для дачников старше 60 лет
В Госдуме предложили ввести скидку на бензин для дачников старше 60 лет - 04.04.2026, ПРАЙМ
В Госдуме предложили ввести скидку на бензин для дачников старше 60 лет
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести ежегодную программу по предоставлению скидки на бензин для дачников старше 60 лет. | 04.04.2026, ПРАЙМ
2026-04-04T05:03+0300
2026-04-04T05:03+0300
2026-04-04T05:07+0300
бизнес
энергетика
экономика
госдума
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/868896592.jpg?1775268451
МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести ежегодную программу по предоставлению скидки на бензин для дачников старше 60 лет. Обращение с соответствующим предложением к главе Минэнерго Сергею Цивилеву есть в распоряжении РИА Новости. "Предлагается рассмотреть возможность запуска сезонной социальной инициативы "Бензин для дачников", предусматривающей предоставление скидки в размере до 10% на приобретение автомобильного топлива для граждан в возрасте 60 лет и старше. Действие программы – ежегодно в период с 15 апреля по 15 сентября", - сказано в документе. Согласно предложению, скидка может предоставляться на одно транспортное средство, зарегистрированное на получателя льготы при предъявлении документа, подтверждающего членство в садоводческом некоммерческом товариществе или дачном кооперативе. "В весенне-летний период граждане старшего возраста активно используют личный транспорт для поездок на дачные участки. Для значительной части пенсионеров такие поездки являются не только формой досуга, но и важным элементом ведения подсобного хозяйства, позволяющего снижать расходы на продукты питания", - отметил вице-спикер Госдумы. Он подчеркнул, что реализация инициативы может быть организована в формате добровольного участия топливных компаний с возможной проработкой механизмов стимулирования, а также с использованием цифровых сервисов для упрощения подтверждения права на получение скидки. "Предлагаемая мера позволит оказать ощутимую поддержку гражданам старшего поколения, повысить их мобильность и качество жизни", - добавил Чернышов.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, госдума
Бизнес, Энергетика, Экономика, Госдума
В Госдуме предложили ввести скидку на бензин для дачников старше 60 лет
Депутат Чернышов предложил ввести ежегодную скидку на бензин для дачников старше 60 лет
МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести ежегодную программу по предоставлению скидки на бензин для дачников старше 60 лет.
Обращение с соответствующим предложением к главе Минэнерго Сергею Цивилеву есть в распоряжении РИА Новости.
"Предлагается рассмотреть возможность запуска сезонной социальной инициативы "Бензин для дачников", предусматривающей предоставление скидки в размере до 10% на приобретение автомобильного топлива для граждан в возрасте 60 лет и старше. Действие программы – ежегодно в период с 15 апреля по 15 сентября", - сказано в документе.
Согласно предложению, скидка может предоставляться на одно транспортное средство, зарегистрированное на получателя льготы при предъявлении документа, подтверждающего членство в садоводческом некоммерческом товариществе или дачном кооперативе.
"В весенне-летний период граждане старшего возраста активно используют личный транспорт для поездок на дачные участки. Для значительной части пенсионеров такие поездки являются не только формой досуга, но и важным элементом ведения подсобного хозяйства, позволяющего снижать расходы на продукты питания", - отметил вице-спикер Госдумы.
Он подчеркнул, что реализация инициативы может быть организована в формате добровольного участия топливных компаний с возможной проработкой механизмов стимулирования, а также с использованием цифровых сервисов для упрощения подтверждения права на получение скидки.
"Предлагаемая мера позволит оказать ощутимую поддержку гражданам старшего поколения, повысить их мобильность и качество жизни", - добавил Чернышов.