Орбан сделал резонансное заявление о России
Орбан: Венгрия и Словакия требуют отмены запрета на поставки нефти и газа из РФ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Архивное фото
© AP Photo / Denes Erdos
МОСКВА, 4 апр — ПРАЙМ. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия и Словакия настаивают на отмене введенного Евросоюзом запрета на поставку российских энергоресурсов. Орбан рассказал об этом после телефонного разговора с главой правительства Словакии Робертом Фицо, его слова цитирует газета Magyar Nemzet.
"Мы требуем от Брюсселя немедленной приостановки санкций и ограничений, введённых в отношении российской энергетики", — отметил Орбан. Он подчеркнул, что Европа стоит перед угрозой энергетического кризиса. В связи с этой ситуацией Будапешт и Братислава видят необходимость в срочных мерах, которые помогут странам ЕС избежать нехватки сырья и топлива, а также предотвратить рост цен на все виды энергоносителей.
"Брюссель должен убедить Зеленского немедленно открыть нефтепровод "Дружба". Также следует отвергнуть планы, связанные с отказом от российских энергоносителей и переходом к неподъемной для населения энергетической стратегии", — добавил премьер-министр.
Во вторник портал Euractiv сообщил со ссылкой на источники, что в ЕС не понимают, почему Киев не позволяет провести инспекцию нефтепровода "Дружба". В конце января Украина остановила транспортировку топлива по этому трубопроводу в Словакию и Венгрию, объясняя это повреждениями из-за предполагаемых российских ударов. Будапешт и Братислава утверждают, что "Дружба" в исправном состоянии, а прекращение транспортировки энергоресурсов является политическим решением Украины. Как сообщают СМИ, еще 18 марта европейские эксперты прибыли в Киев для проверки, но доступ к объекту так и не получили.
В ответ на сложившуюся ситуацию Венгрия прекратила поставки дизеля, а 20 февраля заблокировала кредит от ЕС. Словакия также заявила, что не поддержит новый пакет санкций против России, если Европейская комиссия продолжит поддерживать Украину.
Москва неоднократно указывала, что Запад допустил серьезную ошибку, отказавшись от закупок энергоресурсов у России, и окажется в новой, еще более сильной зависимости, вызванной высокими ценами. Более того, западные страны все равно закупают российские уголь, нефть и газ, но через посредников и по более высокой стоимости.