https://1prime.ru/20260408/tramp-868993769.html
В США выступили с жутким обвинением в адрес Трампа
В США выступили с жутким обвинением в адрес Трампа - 08.04.2026, ПРАЙМ
В США выступили с жутким обвинением в адрес Трампа
Угрозы президента США Дональда Трампа в адрес Ирана имеют признаки терроризма, пишет газета Washington Post. | 08.04.2026, ПРАЙМ
2026-04-08T03:23+0300
2026-04-08T03:23+0300
2026-04-08T03:23+0300
иран
сша
дональд трамп
washington post
в мире
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/0c/09/865367748_0:30:3071:1757_1920x0_80_0_0_f73e60827fd8f7923a2ab1c84780695d.jpg
МОСКВА, 8 апр — ПРАЙМ. Угрозы президента США Дональда Трампа в адрес Ирана имеют признаки терроризма, пишет газета Washington Post. Издание отмечает, что заявления американского президента о возможном уничтожении "целой цивилизации" вызывают озабоченность у юристов и бывших военных чиновников. Они предупреждают, что такая риторика может создать трудности для военного руководства. "Последняя угроза Трампа уничтожить "целую цивилизацию" соответствует самому определению терроризма — стремлению к достижению политических целей посредством насилия или угроз насилия в отношении гражданского населения", — говорится в статье со ссылкой на профессора Колумбийского университета Джамиля Джаффера. Джаффер отметил, что устав Пентагона по законам войны запрещает угрозы в адрес населения, нацеленные на создание паники. Военные при этом могут не подчиняться незаконным приказам, пояснил профессор. Во вторник Трамп написал в Truth Social, что "сегодня ночью погибнет целая цивилизация, и ее уже никогда не удастся вернуть". 5 апреля Трамп пригрозил Ирану "днем мостов и электростанций", призывая освободить Ормузский пролив и заявив, что в противном случае иранцы будут "жить в аду". Он также установил дедлайн для соглашения на 20.00 по местному времени во вторник (3.00 мск среды). В ответ Тегеран заверил, что ответит решительными мерами, если Вашингтон выполнит свои угрозы. Вечером во вторник премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф сообщил, что обратился к Трампу с просьбой продлить сроки переговоров между США и Ираном на две недели. Он также призвал Тегеран в качестве доброй воли временно открыть Ормузский пролив. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт подтвердила, что Трамп получил пакистанское предложение. По словам посла Ирана в Пакистане Резы Амири Могаддама, критическая фаза переговоров была преодолена. Он отметил, что на следующем этапе следует искать взаимопонимания вместо излишней риторики.
иран
сша
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/0c/09/865367748_150:0:2881:2048_1920x0_80_0_0_b2a730178b97a0b0257cbc1a399d0af0.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
иран, сша, дональд трамп, washington post, в мире
ИРАН, США, Дональд Трамп, Washington Post, В мире
В США выступили с жутким обвинением в адрес Трампа
WP: угрозы Дональда Трампа в адрес Ирана граничат с терроризмом
МОСКВА, 8 апр — ПРАЙМ. Угрозы президента США Дональда Трампа в адрес Ирана имеют признаки терроризма, пишет газета
Washington Post.
Издание отмечает, что заявления американского президента о возможном уничтожении "целой цивилизации" вызывают озабоченность у юристов и бывших военных чиновников. Они предупреждают, что такая риторика может создать трудности для военного руководства.
"Последняя угроза
Трампа уничтожить "целую цивилизацию" соответствует самому определению терроризма — стремлению к достижению политических целей посредством насилия или угроз насилия в отношении гражданского населения", — говорится в статье со ссылкой на профессора Колумбийского университета Джамиля Джаффера.
Джаффер отметил, что устав Пентагона по законам войны запрещает угрозы в адрес населения, нацеленные на создание паники. Военные при этом могут не подчиняться незаконным приказам, пояснил профессор.
Во вторник Трамп написал в Truth Social, что "сегодня ночью погибнет целая цивилизация, и ее уже никогда не удастся вернуть".
5 апреля Трамп пригрозил
Ирану "днем мостов и электростанций", призывая освободить
Ормузский пролив и заявив, что в противном случае иранцы будут "жить в аду". Он также установил дедлайн для соглашения на 20.00 по местному времени во вторник (3.00 мск среды). В ответ
Тегеран заверил, что ответит решительными мерами, если
Вашингтон выполнит свои угрозы.
Вечером во вторник премьер-министр
Пакистана Шехбаз Шариф сообщил, что обратился к Трампу с просьбой продлить сроки переговоров между
США и Ираном на две недели. Он также призвал Тегеран в качестве доброй воли временно открыть Ормузский пролив. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт подтвердила, что Трамп получил пакистанское предложение.
По словам посла Ирана в Пакистане Резы Амири Могаддама, критическая фаза переговоров была преодолена. Он отметил, что на следующем этапе следует искать взаимопонимания вместо излишней риторики.