Рейтинг@Mail.ru
В Дагестане Мюрегинское водохранилище обезопасили от риска прорыва дамбы - 12.04.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Дагестане Мюрегинское водохранилище обезопасили от риска прорыва дамбы

Мюрегинское водохранилище обезопасили из-за обвала грунта и возникшего риска прорыва дамбы

Обстановка в подтопленном районе Махачкалы - ПРАЙМ, 1920, 12.04.2026
Обстановка в подтопленном районе Махачкалы. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МАХАЧКАЛА, 12 апр - ПРАЙМ. Оперативные меры предприняты на Мюрегинском водохранилище в Сергокалинском районе Дагестана в связи с обвалом грунта и возникшими риском прорыва дамбы, сообщили в пресс-службе правительства республики.
"В рамках рабочего выезда в Сергокалинский район вице-премьер Нариман Абдулмуталибов проинспектировал техническое состояние Мюрегинского водохранилища. На объекте, эксплуатируемом администрацией ООО "Красный Октябрь", были предприняты оперативные меры в связи с обвалом грунта и возникшими опасениями относительно возможного прорыва дамбы", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что на месте ведутся работы по перекрытию доступа воды к дамбе. Был произведен контролируемый сброс воды, что позволило снизить ее уровень, также идет расчистка русла реки в зоне водозабора. В правительстве республики подчеркнули, что в настоящее время какие-либо риски или угрозы прорыва отсутствуют. При обследовании не выявлены протечки через дамбу или видимые признаки угрозы ее прорыва. Отмечается, что система аварийного сброса воды функционирует в штатном режиме и готова обеспечить необходимый сброс излишков при возникновении такой потребности.
Пятого апреля в Дербентском районе Дагестана из-за обильных осадков произошло перенаполнение Геджухского водохранилища, и образовался прорыв дамбы. Вода хлынула в населенные пункты, основной удар пришелся по поселку Мамедкала, где, по данным МЧС, оказались подтоплены около 260 домов. Частично эвакуированы люди не только из Мамедкалы, но и сел Юный Пахарь, Геджук и Кала – всего более 4 тысяч человек.
Подтопленная улица в поселке Новый Хушет под Махачкалой - ПРАЙМ, 1920, 12.04.2026
Паводки в Чечне и Дагестане относятся к ЧС федерального характера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала