Рейтинг@Mail.ru
"Исторический перелом". Дерзкий шаг Ирана ужаснул Запад - 13.04.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Исторический перелом". Дерзкий шаг Ирана ужаснул Запад

BZ: потеря США контроля в Персидском заливе является историческим переломом

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРазрушения в Тель-Авиве в результате ракетной атаки со стороны Ирана
Разрушения в Тель-Авиве в результате ракетной атаки со стороны Ирана - ПРАЙМ, 1920, 13.04.2026
Разрушения в Тель-Авиве в результате ракетной атаки со стороны Ирана. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 13 апр — ПРАЙМ. Завладение Ираном полным доминированием над Ормузским проливом стало значительным историческим поворотным моментом, пишет Berliner Zeitung.
"Американские авиаудары с 28 февраля задумывались как карательная акция и "обезглавливающий" удар. Но менее чем через шесть недель Иран начал контролировать Ормузский пролив, жизненно важную артерию глобальных энергопоставок, а США согласились на крайне непрозрачное прекращение огня. Эта новость — своеобразный исторический перелом", — говорится в публикации.
В статье подчеркивается, что США не в состоянии лишить Иран его фактического доминирования над этой территорией.
"Морское превосходство "Американского мира", достойный наследник "Британского мира", клонится к закату. Америка властвует на море уже с некоторыми оговорками. Для геополитических стратегов всех стран это имеет непосредственные и далеко идущие последствия", — заключили в статье.
Операция США и Израиля на Ближнем Востоке привела к почти полному прекращению судоходства через Ормузский пролив, являющийся ключевым маршрутом транспортировки нефти и СПГ из арабских стран. В результате цены на топливо повысились в большинстве стран мира.
Сейчас проход через него позволяет лишь странам, находящимся в дружественных отношениях с Ираном. По данным Tasnim, среди этих стран — Россия, Китай, Индия, Ирак и Пакистан. Трамп призывал некоторые европейские и азиатские державы направить в регион корабли для деблокирования прохода, но многие этого не сделали.
На днях Тегеран предложил создать "Ормузский пакт", который будет регулировать использование пролива арабскими и азиатскими странами. Незадолго до этого глава Белого дома призвал их приобретать энергоносители у США.
По информации Wall Street Journal, американский президент и его администрация пришли к выводу, что попытки деблокировать морской проход могут привести к затягиванию конфликта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала