Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Украины ждет ускорения инфляции в стране на фоне конфликта в Иране - 13.04.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
ЦБ Украины ждет ускорения инфляции в стране на фоне конфликта в Иране

Глава Нацбанка Украины Пышный ожидает ускорения инфляции на 1,5-2,8 процента

© fotolia.com / Aleksej LeonovФлаг Украины
Флаг Украины - ПРАЙМ, 1920, 13.04.2026
Флаг Украины. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 13 апр - ПРАЙМ. Глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный ожидает ускорения инфляции в стране на 1,5-2,8 процентного пункта на фоне конфликта на Ближнем Востоке, сообщило агентство Рейтер.
"Рост цен, вызванный войной на Ближнем Востоке, уже привел к повышению цен по всей Украине и может повысить инфляцию на 1,5-2,8 процентного пункта, заявил в понедельник глава Национального банка Украины", - пишет агентство.
По данным НБУ, по итогам марта годовая инфляция на Украине составила 7,9%.
Пышный также заявил, что украинский центробанк будет придерживаться своей цели по снижению уровня инфляции до 5% в течение трех лет, для этого будет использовать все доступные инструменты, добавляет Рейтер.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране. Иран наносил ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке.
Иран и США 11 апреля начали переговоры в Исламабаде после того, как Трамп в ночь на 8 апреля заявил о достижении соглашения с Тегераном о прекращении огня на две недели. Но уже утром 12 апреля возглавлявший американскую делегацию вице-президент Джей Ди Вэнс сообщил, что стороны не смогли прийти к соглашению.
Позднее Трамп объявил, что США начнут блокаду всех судов, пытающихся войти в Ормузский пролив и выйти из него. Он также поручил американским ВМС отслеживать и перехватывать все суда, которые платили Ирану за проход через пролив.
Государственные флаги Украины и флаги с символикой Евросоюза - ПРАЙМ, 1920, 13.04.2026
"Ценовой шок". На Украине неожиданно отреагировали на победу Мадьяра
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала