Рейтинг@Mail.ru
На Запорожской АЭС устанавливают причину отключения электроснабжения - 14.04.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обучение операторов FPV-дронов группировки Запад на Купянском направлении СВО - ПРАЙМ, 1920Происшествия
На Запорожской АЭС устанавливают причину отключения электроснабжения

Яшина: на ЗАЭС устанавливают причину отключения внешнего электроснабжения

© РИА Новости . Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкСтела Запорожской атомной электростанции в Энергодаре
Стела Запорожской атомной электростанции в Энергодаре - ПРАЙМ, 1920, 14.04.2026
Стела Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – ПРАЙМ. Причина отключения внешнего электроснабжения Запорожской АЭС устанавливается, сообщила РИА Новости директор по коммуникациям атомной станции Евгения Яшина.
"Специалисты устанавливают причину срабатывания автоматической защиты и отключения высоковольтной линии", - сказала Яшина.
Внешнее электроснабжение Запорожской АЭС отключилось 14 апреля из-за срабатывания автоматики на резервной линии электропередачи "Ферросплавная-1". Основная линия "Днепровская" остается отключенной с 24 марта. На станции запущены дизель-генераторы. Нарушений пределов и условий безопасности не зафиксировано. Ситуация находится под контролем.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе: на станции насчитываются шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала