Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект о сроках исковой давности по приватизации - 16.04.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика
В Госдуму внесли проект о сроках исковой давности по приватизации

В Госдуму внесли проект о 10-летнем предельном сроке давности по приватизационным сделкам

© РИА Новости . Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России на улице Охотный ряд в Москве
Здание Государственной думы России на улице Охотный ряд в Москве - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2026
Здание Государственной думы России на улице Охотный ряд в Москве. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Правительство России внесло в Госдуму законопроект об ограничении 10 годами срока исковой давности по спорам о приватизации государственного и муниципального имущества, следует из ее базы данных.
Документ разработан Минэкономразвития во исполнение поручения президента РФ в целях установления сроков исковой давности и порядка их исчисления при оспаривании сделок о приватизации в целях защиты права собственности добросовестных приобретателей имущества.
Судебная практика сейчас сложилась таким образом, что сроки исковой давности не применяются при изъятии имущества, приватизированного 15-30 лет назад, поясняло Минэкономразвития. Это, по мнению министерства, оказывает существенное давление на поведение инвесторов, поскольку формирует неопределенность критериев законности приобретаемого имущества.
Как отмечается на сайте Минэкономразвития, речь не только о крупном бизнесе. В начале 1990-х годов было приватизировано более 110 тысяч государственных предприятий, из них 80 тысяч – малые и средние компании, работающие в том числе в сфере торговли, общественного питания или услуг. Сегодня, в том числе на основе этих активов, работают более 6,8 миллиона МСП, а их вклад в ВВП превышает 21%, указывает ведомство.
Рейды судебных приставов в Москве - ПРАЙМ, 1920, 12.04.2026
Кого нельзя выселить из своей квартиры: список шире, чем кажется
Законопроект предусматривает, что при спорах о приватизации подлежат применению установленные Гражданским кодексом сроки исковой давности и правила их исчисления: 3 года с момента выявления нарушения. Но предельный срок давности в любом случае не должен превышать 10 лет со дня выбытия имущества.
Это станет позитивным сигналом для предпринимателей, которые добросовестно развивали и инвестировали в предприятия и коллективы долгие годы, и внесет определенность для инвесторов, считает Минэкономразвития.
При этом законопроект "не затронет процессы изъятия имущества по антикоррупционным и противоэкстремистким искам", отмечает министерство.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала