https://1prime.ru/20260422/iran-869377370.html
"На грани краха". В США поразились сокрушительному удару Ирана
"На грани краха". В США поразились сокрушительному удару Ирана - 22.04.2026, ПРАЙМ
"На грани краха". В США поразились сокрушительному удару Ирана
В случае продолжения роста напряженности на Ближнем Востоке победителем выйдет Иран, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в интервью с... | 22.04.2026, ПРАЙМ
2026-04-22T23:18+0300
2026-04-22T23:18+0300
2026-04-22T23:18+0300
мировая экономика
общество
иран
сша
ближний восток
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/03/06/868081791_192:0:3278:1736_1920x0_80_0_0_63ddd23dd65541d46da87a12367cfdc5.jpg
МОСКВА, 22 апр — ПРАЙМ. В случае продолжения роста напряженности на Ближнем Востоке победителем выйдет Иран, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в интервью с Дэниелом Дэвисом, которое размещено на его YouTube-канале. "Трампу просто нужно положить конец этой войне как можно скорее. Причина в том, что у него нет военной стратегии, которая позволила бы ему выиграть. Здесь просто нет военного варианта. Если двигаться вверх по лестнице эскалации, то победу одержат иранцы, а не американцы. Таким образом, военного варианта просто не существует", — сказал он. Тем временем мировая экономика находится "на грани краха", и дальнейшая эскалация может нанести ей еще один сокрушительный удар, отметил Миршаймер. "Израильтяне понимают: на данный момент мы проиграли войну. Мы — это США и Израиль. Мы потерпели неудачу по всем пунктам. Иранцы победили. С израильской точки зрения, это катастрофическая ситуация, потому что израильтяне рассматривают Иран как угрозу своему существованию", — резюмировал эксперт. Накануне вечером США сообщили о продлении режима прекращения огня с Ираном. Точные временные рамки его действия формально не установлены. Новая встреча планировалась на сегодня, однако Иран отказался от участия в ней. Иранские СМИ сообщили, что Тегеран счел эти контакты пустой тратой времени, поскольку Вашингтон мешает достигнуть соглашения, которое устроило бы обе стороны. Иран недоволен блокадой Ормузского пролива и чрезмерными и невыполнимыми требованиями США. По данным агентства Tasnim, Иран пока не принял решения о возобновлении переговорного процесса в ближайшее время.
иран
сша
ближний восток
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/03/06/868081791_577:0:2892:1736_1920x0_80_0_0_308f0ca00117bbd709ac1fb2754d032a.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, общество , иран, сша, ближний восток
Мировая экономика, Общество , ИРАН, США, БЛИЖНИЙ ВОСТОК
"На грани краха". В США поразились сокрушительному удару Ирана
Миршаймер: в случае продолжения эскалации на Ближнем Востоке победу одержит Иран
МОСКВА, 22 апр — ПРАЙМ. В случае продолжения роста напряженности на Ближнем Востоке победителем выйдет Иран, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в интервью с Дэниелом Дэвисом, которое размещено на его YouTube-канале.
"Трампу просто нужно положить конец этой войне как можно скорее. Причина в том, что у него нет военной стратегии, которая позволила бы ему выиграть. Здесь просто нет военного варианта. Если двигаться вверх по лестнице эскалации, то победу одержат иранцы, а не американцы. Таким образом, военного варианта просто не существует", — сказал он.
Тем временем мировая экономика находится "на грани краха", и дальнейшая эскалация может нанести ей еще один сокрушительный удар, отметил Миршаймер.
"Израильтяне понимают: на данный момент мы проиграли войну. Мы — это
США и
Израиль. Мы потерпели неудачу по всем пунктам. Иранцы победили. С израильской точки зрения, это катастрофическая ситуация, потому что израильтяне рассматривают
Иран как угрозу своему существованию", — резюмировал эксперт.
Накануне вечером США сообщили о продлении режима прекращения огня с Ираном. Точные временные рамки его действия формально не установлены.
Новая встреча планировалась на сегодня, однако Иран отказался от участия в ней. Иранские СМИ сообщили, что
Тегеран счел эти контакты пустой тратой времени, поскольку
Вашингтон мешает достигнуть соглашения, которое устроило бы обе стороны. Иран недоволен блокадой
Ормузского пролива и чрезмерными и невыполнимыми требованиями США.
По данным агентства Tasnim, Иран пока не принял решения о возобновлении переговорного процесса в ближайшее время.