https://1prime.ru/20260428/media-869496119.html
Австралия готовит закон, обязывающий Meta*, Google и TikTok платить СМИ
Австралия готовит закон, обязывающий Meta*, Google и TikTok платить СМИ - 28.04.2026, ПРАЙМ
Австралия готовит закон, обязывающий Meta*, Google и TikTok платить СМИ
Правительство Австралии представило законопроект, который обяжет крупные цифровые платформы, включая Meta*, Google и TikTok, заключать коммерческие соглашения с | 28.04.2026, ПРАЙМ
2026-04-28T06:54+0300
2026-04-28T06:54+0300
2026-04-28T07:02+0300
технологии
экономика
мировая экономика
австралия
рф
meta
tiktok
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/869496119.jpg?1777348975
ДЖАКАРТА, 28 апр - ПРАЙМ. Правительство Австралии представило законопроект, который обяжет крупные цифровые платформы, включая Meta*, Google и TikTok, заключать коммерческие соглашения с австралийскими СМИ или выплачивать специальный сбор за использование новостного контента. Как заявил премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, новая инициатива News Bargaining Incentive должна закрыть лазейку в действующем кодексе, позволявшую платформам избегать обязательств, в том числе путем удаления новостей с их сервисов. Согласно проекту, платформы, отказавшиеся от коммерческих сделок с издателями, будут обязаны выплачивать до 2,25% своей выручки в Австралии. При этом сумма может быть снижена за счет соглашений с медиа: на 150% для крупных традиционных СМИ и на 170% - для небольших редакций. "Если работа журналистов создает ценность, она должна иметь денежное выражение", - заявил Альбанезе, подчеркнув, что крупные международные корпорации не должны использовать журналистский контент для извлечения прибыли без компенсации его создателям. По словам премьер-министра, власти уже провели масштабные консультации с Meta*, Google и TikTok. Законопроект планируется внести в парламент в июле или августе. Австралийские власти подчеркивают, что инициатива направлена на поддержку национальной журналистики и сохранение устойчивой медиасреды.* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
австралия
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, мировая экономика, австралия, рф, meta, tiktok
Технологии, Экономика, Мировая экономика, АВСТРАЛИЯ, РФ, Meta, TikTok
Австралия готовит закон, обязывающий Meta*, Google и TikTok платить СМИ
Правительство Австралии предложило обязать Meta*, Google и TikTok платить СМИ за новости
ДЖАКАРТА, 28 апр - ПРАЙМ. Правительство Австралии представило законопроект, который обяжет крупные цифровые платформы, включая Meta*, Google и TikTok, заключать коммерческие соглашения с австралийскими СМИ или выплачивать специальный сбор за использование новостного контента.
Как заявил премьер-министр
Австралии Энтони Альбанезе, новая инициатива News Bargaining Incentive должна закрыть лазейку в действующем кодексе, позволявшую платформам избегать обязательств, в том числе путем удаления новостей с их сервисов.
Согласно проекту, платформы, отказавшиеся от коммерческих сделок с издателями, будут обязаны выплачивать до 2,25% своей выручки в Австралии. При этом сумма может быть снижена за счет соглашений с медиа: на 150% для крупных традиционных СМИ и на 170% - для небольших редакций.
"Если работа журналистов создает ценность, она должна иметь денежное выражение", - заявил Альбанезе, подчеркнув, что крупные международные корпорации не должны использовать журналистский контент для извлечения прибыли без компенсации его создателям.
По словам премьер-министра, власти уже провели масштабные консультации с
Meta*, Google и
TikTok. Законопроект планируется внести в парламент в июле или августе.
Австралийские власти подчеркивают, что инициатива направлена на поддержку национальной журналистики и сохранение устойчивой медиасреды.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.