https://1prime.ru/20260430/izrail-869564744.html
"Глобальная флотилия Сумуда" обвинила Израиль в пиратстве
"Глобальная флотилия Сумуда" обвинила Израиль в пиратстве - 30.04.2026, ПРАЙМ
"Глобальная флотилия Сумуда" обвинила Израиль в пиратстве
Объединение активистов "Глобальная флотилия Сумуда" (палестинская концепция стойкости) сообщило, что израильские силы захватили их суда в международных водах... | 30.04.2026, ПРАЙМ
2026-04-30T04:31+0300
2026-04-30T04:31+0300
2026-04-30T06:25+0300
общество
израиль
газа
крит
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/869564744.jpg?1777519500
МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Объединение активистов "Глобальная флотилия Сумуда" (палестинская концепция стойкости) сообщило, что израильские силы захватили их суда в международных водах посреди Средиземного моря, назвав это беспрецедентной эскалацией и пиратством. Ранее в ночь на четверг объединение активистов сообщило, что экипаж флотилии был вынужден подать сигнал бедствия после того, как к их кораблям приблизились военные катера с вооруженными людьми, назвавшимися израильтянами и угрожавшими им оружием. Израильский телеканал i24 со ссылкой на источник в службах безопасности Израиля сообщил, что ВМС Израиля начали перехват судов флотилии недалеко от Крита. "Израильские силы перехватили и захватили суда "Флотилии Сумуда" в сотнях миль от берегов сектора Газа, подавив связь, похитив гражданских и создав беззаконный прецедент в международных водах", - говорится в заявлении организации в Telegram-канале. Активисты подтвердили, что захват их судов произошел посреди Средиземного моря почти в тысяче километров от побережья сектора Газа, и назвали это актом "беспрецедентной эскалации" и "пиратства". Флотилия в составе 70 судов из 70 стран с гуманитарной помощью для сектора Газа отправилась в путь из Барселоны 15 апреля. В среду министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о санкциях против кампании по сбору средств на финансирование гуманитарной флотилии, они подразумевают возможность конфискации судов и имущества.
израиль
газа
крит
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество , израиль, газа, крит
Общество , ИЗРАИЛЬ, Газа, Крит
"Глобальная флотилия Сумуда" обвинила Израиль в пиратстве
"Флотилия Сумуда" обвинила Израиль в пиратстве в международных водах
МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Объединение активистов "Глобальная флотилия Сумуда" (палестинская концепция стойкости) сообщило, что израильские силы захватили их суда в международных водах посреди Средиземного моря, назвав это беспрецедентной эскалацией и пиратством.
Ранее в ночь на четверг объединение активистов сообщило, что экипаж флотилии был вынужден подать сигнал бедствия после того, как к их кораблям приблизились военные катера с вооруженными людьми, назвавшимися израильтянами и угрожавшими им оружием. Израильский телеканал i24 со ссылкой на источник в службах безопасности Израиля сообщил, что ВМС Израиля начали перехват судов флотилии недалеко от Крита.
"Израильские силы перехватили и захватили суда "Флотилии Сумуда" в сотнях миль от берегов сектора Газа, подавив связь, похитив гражданских и создав беззаконный прецедент в международных водах", - говорится в заявлении организации в Telegram-канале.
Активисты подтвердили, что захват их судов произошел посреди Средиземного моря почти в тысяче километров от побережья сектора Газа, и назвали это актом "беспрецедентной эскалации" и "пиратства".
Флотилия в составе 70 судов из 70 стран с гуманитарной помощью для сектора Газа отправилась в путь из Барселоны 15 апреля. В среду министр обороны Израиля Исраэль Кац объявил о санкциях против кампании по сбору средств на финансирование гуманитарной флотилии, они подразумевают возможность конфискации судов и имущества.