https://1prime.ru/20260430/strany-869566696.html
Страны ЕС отвергли планы ускоренного вступления Украины в блок, пишут СМИ
Страны ЕС отвергли планы ускоренного вступления Украины в блок, пишут СМИ - 30.04.2026, ПРАЙМ
Страны ЕС отвергли планы ускоренного вступления Украины в блок, пишут СМИ
Страны Евросоюза отвергли планы ускоренного присоединения Украины к ЕС, но рассматривают возможность постепенно давать ей доступ к отдельным европейским... | 30.04.2026, ПРАЙМ
2026-04-30T06:44+0300
2026-04-30T06:44+0300
2026-04-30T07:56+0300
экономика
мировая экономика
украина
киев
литва
ес
politico
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/03/1b/868695819_0:0:3067:1725_1920x0_80_0_0_af5bc2f051b1ff64bd513da635e97415.jpg
МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Страны Евросоюза отвергли планы ускоренного присоединения Украины к ЕС, но рассматривают возможность постепенно давать ей доступ к отдельным европейским институтам, утверждает издание Politico со ссылкой на четырех европейских дипломатов. "Страны ЕС готовят пакет краткосрочных привилегий для Украины, чтобы сблизить ее с блоком после того, как столицы отклонили планы ускоренного вступления Украины в ЕС в качестве полноправного члена", - пишет издание. По словам одного из дипломатов, государства - члены ЕС ясно дали понять, что в краткосрочной перспективе вступление Украины в блок "будет крайне затруднительным". Утверждается при этом, что они ищут другие форматы сближения с Киевом. В частности, по информации издания, официальные лица ЕС рассматривают так называемую "ускоренную постепенную интеграцию" Украины, подразумевающую постепенное присоединение к отдельным сегментам рынков блока, схемам финансирования и политическим институтам. По словам источника, Литва предложила предоставить Киеву статус "присоединяющегося к ЕС государства". Ранее газета Monde писала, что лидеры европейских государств не готовы предоставлять Украине поблажки для облегчения и ускорения процесса ее вступления в Евросоюз на фоне отсутствия единогласной поддержки членства Киева в ЕС. В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в интеграционное объединение, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В Евросоюзе неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать эти государства в их противостоянии с Россией. Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005, Черногория - с 2010, а Сербия - с 2012. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.
украина
киев
литва
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/03/1b/868695819_203:0:2934:2048_1920x0_80_0_0_96932290058ffad234fa9f623a035c98.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, украина, киев, литва, ес, politico
Экономика, Мировая экономика, УКРАИНА, Киев, ЛИТВА, ЕС, Politico
Страны ЕС отвергли планы ускоренного вступления Украины в блок, пишут СМИ
Politico: страны ЕС отвергли планы ускоренного присоединения Украины к ЕС
МОСКВА, 30 апр - ПРАЙМ. Страны Евросоюза отвергли планы ускоренного присоединения Украины к ЕС, но рассматривают возможность постепенно давать ей доступ к отдельным европейским институтам, утверждает издание Politico со ссылкой на четырех европейских дипломатов.
"Страны ЕС готовят пакет краткосрочных привилегий для Украины, чтобы сблизить ее с блоком после того, как столицы отклонили планы ускоренного вступления Украины в ЕС в качестве полноправного члена", - пишет издание.
По словам одного из дипломатов, государства - члены ЕС ясно дали понять, что в краткосрочной перспективе вступление Украины в блок "будет крайне затруднительным". Утверждается при этом, что они ищут другие форматы сближения с Киевом. В частности, по информации издания, официальные лица ЕС рассматривают так называемую "ускоренную постепенную интеграцию" Украины, подразумевающую постепенное присоединение к отдельным сегментам рынков блока, схемам финансирования и политическим институтам. По словам источника, Литва предложила предоставить Киеву статус "присоединяющегося к ЕС государства".
Ранее газета Monde писала, что лидеры европейских государств не готовы предоставлять Украине поблажки для облегчения и ускорения процесса ее вступления в Евросоюз на фоне отсутствия единогласной поддержки членства Киева в ЕС.
В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в интеграционное объединение, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В Евросоюзе неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать эти государства в их противостоянии с Россией.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005, Черногория - с 2010, а Сербия - с 2012. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.