Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил на июль один из крупнейших исков к Euroclear Bank - 07.05.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд отложил на июль один из крупнейших исков к Euroclear Bank

Суд отложил на 7 июля рассмотрение иска к Euroclear Bank на 2,2 миллиарда долларов

© Unsplash/Sasun BughdaryanСудейский молоток
Судейский молоток
Судейский молоток. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 7 мая – ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы отложил на 7 июля рассмотрение одного из крупнейших в российских судах исков к бельгийскому Euroclear Bank – о взыскании более 2,2 миллиарда долларов в пользу ООО "Специализированное финансовое общество "Силициум-2", сказано в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.
Иск заявлен о взыскании задолженности в размере более 2,2 миллиарда долларов, из которых номинальная стоимость бумаг – свыше 2,2 миллиарда долларов, начисленный купонный доход – более 4,5 миллиона долларов.
Этот иск поступил в суд в мае 2025 года, и сначала истец требовал взыскать с ответчика около 32,8 миллиарда рублей. Но в октябре СФО "Силициум-2" увеличило сумму иска в пять с лишним раз.
Как пояснил истец в суде, бумаги из-за санкций были заблокированы в 2022 году на счетах Национального расчетного депозитария, открытых в депозитарии Euroclear Bank.
Банк России в декабре предъявил к Euroclear иск, в котором потребовал взыскать с него около 18,2 триллиона рублей убытков. Как пояснял регулятор, величина иска складывается из стоимости заблокированных активов и упущенной выгоды.
До этого самые крупные требования к бельгийскому банку были предъявлены управляющей компанией "Альфа-капитал" – на сумму порядка 319 миллиардов рублей – и управляющей компанией "Первая" (прежнее название – "Сбер Управление активами") – на сумму около 140 миллиардов рублей.
По данным системы "БИР-Аналитик", ООО "СФО "Силициум-2" было зарегистрировано в ЕГРЮЛ в мае 2022 года. Его учредителем указан фонд "Платан", учрежденный Натальей Носковой и Ириной Хлоповой, а руководителем – управляющая компания "Кипарис", принадлежащая Хлоповой. Основной вид деятельности СФО "Силициум-2" – "деятельность эмиссионная".
Статуя богини Фемиды у здания Верховного суда России в Москве - ПРАЙМ, 1920, 02.04.2026
"Альфа-капитал" обжаловал отказ в иске к Euroclear Bank
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала