https://1prime.ru/20260508/zelenskiy-869767545.html
"Закрыли глаза". На Западе сообщили, как Зеленский опозорил его политиков
"Закрыли глаза". На Западе сообщили, как Зеленский опозорил его политиков - 08.05.2026, ПРАЙМ
"Закрыли глаза". На Западе сообщили, как Зеленский опозорил его политиков
Коррупционный скандал, в центре которого оказался Владимир Зеленский, приобрел международный резонанс и поставил в неловкое положение власти Норвегии, сообщает... | 08.05.2026, ПРАЙМ
2026-05-08T05:44+0300
2026-05-08T05:44+0300
2026-05-08T06:01+0300
норвегия
украина
запад
владимир зеленский
коррупция
https://cdnn.1prime.ru/img/07e8/0a/0f/852184384_0:0:2969:1671_1920x0_80_0_0_eed754b641e4650637264380680e61f2.jpg
МОСКВА, 8 мая — ПРАЙМ. Коррупционный скандал, в центре которого оказался Владимир Зеленский, приобрел международный резонанс и поставил в неловкое положение власти Норвегии, сообщает портал Steigan."Скандал, связанный с украинской компанией по производству дронов Fire Point, значительно обострился. <…> Сам Зеленский оказался в центре внимания. Но <…> норвежские власти делают вид, что все в идеальном порядке, и продолжают вкладывать миллиарды норвежских налоговых долларов в бездонный слив Киева", — говорится в публикации.При этом отмечается, что коррупционные процессы на Украине отражаются на высокопоставленных должностных лицах Норвегии."Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, посетивший Fire Point в феврале 2026 года, <…> похвалил компанию как важного партнера <…> в планировании обороны страны. <…> Некоторые СМИ <…> указывают, что Норвегия поддерживает компанию, подозреваемую в коррупции. <…> Власти заявляют, что не терпят коррупции на Украине, <…> но даже когда окружение Зеленского находится в центре внимания из-за массовой коррупции, оказывается, что Стере и компания максимально терпимы к коррупции и предпочитают закрывать глаза", — указывается в материале.В конце апреля издание "Украинская правда" обнародовало новую информацию о расследовании, которое проводит Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). В материалах фигурирует бизнесмен и сторонник Владимира Зеленского Тимур Миндич, который обсуждал многомиллионные оборонные контракты с тогдашним главой Минобороны Украины, а ныне секретарем СНБО Рустемом Умеровым.В частности, в их обсуждении упоминалась компания Fire Point, производящая ударные дроны, одним из выгодоприобретателей которой может быть Миндич. Отмечается, что фирма получает значительные контракты от минобороны, однако Миндич жалуется Умерову на недофинансирование и требует решения проблемы с бронежилетами, которые государство отказывается принимать из-за плохого качества.
https://1prime.ru/20260430/ukraina-869566135.html
норвегия
украина
запад
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e8/0a/0f/852184384_240:0:2969:2047_1920x0_80_0_0_97fe5d135c3dd010eed7831508df8a44.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
норвегия, украина, запад, владимир зеленский, коррупция
НОРВЕГИЯ, УКРАИНА, ЗАПАД, Владимир Зеленский, коррупция
"Закрыли глаза". На Западе сообщили, как Зеленский опозорил его политиков
Steigan: несмотря на коррупцию в Киеве, Норвегия продолжает финансировать Украину
МОСКВА, 8 мая — ПРАЙМ. Коррупционный скандал, в центре которого оказался Владимир Зеленский, приобрел международный резонанс и поставил в неловкое положение власти Норвегии, сообщает портал
Steigan.
"Скандал, связанный с украинской компанией по производству дронов Fire Point, значительно обострился. <…> Сам Зеленский оказался в центре внимания. Но <…> норвежские власти делают вид, что все в идеальном порядке, и продолжают вкладывать миллиарды норвежских налоговых долларов в бездонный слив Киева", — говорится в публикации.
При этом отмечается, что коррупционные процессы на Украине отражаются на высокопоставленных должностных лицах Норвегии.
"Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, посетивший Fire Point в феврале 2026 года, <…> похвалил компанию как важного партнера <…> в планировании обороны страны. <…> Некоторые СМИ <…> указывают, что Норвегия поддерживает компанию, подозреваемую в коррупции. <…> Власти заявляют, что не терпят коррупции на Украине, <…> но даже когда окружение Зеленского находится в центре внимания из-за массовой коррупции, оказывается, что Стере и компания максимально терпимы к коррупции и предпочитают закрывать глаза", — указывается в материале.
В конце апреля издание "Украинская правда" обнародовало новую информацию о расследовании, которое проводит Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). В материалах фигурирует бизнесмен и сторонник Владимира Зеленского Тимур Миндич, который обсуждал многомиллионные оборонные контракты с тогдашним главой Минобороны Украины, а ныне секретарем СНБО Рустемом Умеровым.
В частности, в их обсуждении упоминалась компания Fire Point, производящая ударные дроны, одним из выгодоприобретателей которой может быть Миндич. Отмечается, что фирма получает значительные контракты от минобороны, однако Миндич жалуется Умерову на недофинансирование и требует решения проблемы с бронежилетами, которые государство отказывается принимать из-за плохого качества.
"Заколдовал Зеленский": в ЕС накинулись на Стубба за слова об Украине