Рейтинг@Mail.ru
Финансист раскрыла необычную формулу для сведения доходов и расходов - 10.05.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финансист раскрыла необычную формулу для сведения доходов и расходов

Гогаладзе: копить, не отказывая себе в удовольствиях, можно по формуле 50/30/20

Выдача пенсии - ПРАЙМ, 1920, 10.05.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 10 мая — ПРАЙМ. Простая и эффективная формула поможет распределить личный бюджет и навести порядок в финансах, а также начать копить, не отказывая себе в удовольствиях. Об этом агентству “Прайм” рассказала экономист, эксперт по финансовым рынкам Ольга Гогаладзе.
Продуктовый магазин - ПРАЙМ, 1920, 03.04.2026
Ритейлеры научились зарабатывать в условиях стагнации спроса и доходов
Речь идёт о классическом правиле 50/30/20, популяризированном Элизабет Уоррен. Суть в том, что весь доход после вычета налогов делится на три части. 50 процентов направляются на обязательные расходы: аренду или ипотеку, коммунальные услуги, продукты, транспорт, лекарства. 30 процентов — на "хотелки": рестораны, подписки, хобби, путешествия, шопинг. Оставшиеся 20 процентов идут на финансовые цели: формирование "подушки безопасности", досрочное погашение кредитов и инвестиции.
"Это хороший старт для новичков, — пояснила Гогаладзе. — Не нужно заводить 100 категорий в Excel, достаточно всего трёх цифр. Вы не лишаете себя радостей жизни, поэтому риск "сорваться" и потратить всё гораздо ниже".
Финансист признает и недостатки метода. В дорогих мегаполисах аренда может съедать все 50 процентов дохода, а тем, кто стремится к финансовой независимости, 20 процентов на капитал может быть недостаточно.
Она советует начинающим использовать правило 50/30/20, а по мере роста капитала увеличивать долю накоплений до 30, 40 и даже 50 процентов. Альтернативой могут служить методы "Сначала заплати себе", обнуление бюджета (каждый рубль дохода должен иметь назначение) или более детальное правило 60/10/10/10/10.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала