Рейтинг@Mail.ru
Аксаков рассказал, какой курс доллара выгоден российским производителям - 12.05.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аксаков рассказал, какой курс доллара выгоден российским производителям

Аксаков: доллар для выгоды производителей в РФ не должен быть дешевле 80 рублей

Доллары США - ПРАЙМ, 1920, 12.05.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Для российской экономики выгоднее иметь не такой крепкий рубль к доллару, как сейчас - не дороже 80 рублей за доллар, что даст отечественным производителям конкурентное преимущество перед внешними поставщиками, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
"Я сторонник того, чтобы рубль был не дороже 80 рублей за доллар. Прежде всего, это необходимо для поддержки внутреннего производителя. Так или иначе, для нашей экономики лучше иметь более слабый рубль, потому что крепкий ведет к тому, что российские производители начинают испытывать конкурентное давление от внешних поставщиков", - сказал Аксаков "Парламентской газете".
Доллары США - ПРАЙМ, 1920, 11.05.2026
Евростат назвал доллар ключевой валютой для расчетов ЕС за нефтепродукты
По его словам, некоторые эксперты оценивают, что национальная валюта может "просесть" максимум до 78 рублей за доллар с нынешних 75. "Кстати, статистика по этому году показывает, что из-за укрепления рубля мы имели падение экспорта. Объясняется это невыгодностью поставлять продукцию за валюту, которую можно продать за меньшее количество рублей", - добавил глава думского комитета.
Аксаков отметил, бюджетное правило позволяет сделать так, чтобы на рынке стало больше рублей, поскольку заработанные дополнительно деньги за счет высокой цены на нефть в виде валюты будут продаваться за рубли, а раз рублей будет предлагаться больше, соответственно, рубль не будет укрепляться, и по некоторым оценкам, он может ослабеть.
Комментируя выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ он подчеркнул, что большинство стран ОПЕК все-таки сохранили свое присутствие, а именно они и определяют ситуацию на нефтяном рынке, но с другой стороны, выход Объединенных Арабских Эмиратов из организаций продемонстрировал нынешнюю разбалансированность международных договоренностей.
Китайские юани - ПРАЙМ, 1920, 12.05.2026
Курс юаня к рублю растет на Мосбирже
"И очевидно, что стоит ожидать пересмотра многих правил, которые действовали до атаки американцев и Израиля на Иран. Для России же ситуация выглядит вполне контролируемой: цены на нефть выросли, мы получаем дополнительные средства в бюджет", - говорит парламентарий.
Аксаков сообщил, что по некоторым данным, в этом году Россия получит дополнительно до 3,5 триллиона рублей, и этих денег, по его мнению, достаточно, чтобы решить многие вопросы, связанные с бюджетным процессом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала