https://1prime.ru/20260512/siluanov-869862913.html
Россия ищет варианты кредитования от НБР, заявил Силуанов
Россия ищет варианты кредитования от НБР, заявил Силуанов - 12.05.2026, ПРАЙМ
Россия ищет варианты кредитования от НБР, заявил Силуанов
Россия рассчитывает найти приемлемый вариант кредитования Новым банком развития (НБР) своих проектов без санкционных рисков для самого института развития,... | 12.05.2026, ПРАЙМ
2026-05-12T14:42+0300
2026-05-12T14:42+0300
2026-05-12T14:42+0300
финансы
банки
россия
москва
запад
антон силуанов
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/09/13/862487704_0:102:2943:1757_1920x0_80_0_0_f90b5b4248127f2f29ec480168385008.jpg
МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Россия рассчитывает найти приемлемый вариант кредитования Новым банком развития (НБР) своих проектов без санкционных рисков для самого института развития, заявил в интервью РИА Новости министр финансов Антон Силуанов в преддверии заседания совета управляющих НБР. "Понимаем осторожность наших партнеров и ищем возможности кредитования российских проектов без ущерба банку. Рассчитываем, что найдем приемлемый вариант с учетом минимизации рисков", - сказал Силуанов. НБР, созданный странами БРИКС в 2014 году для финансирования проектов развития и инфраструктуры, приостановил кредитование проектов в России из-за западных санкций. "Россия продолжает работу в международных финансовых организациях, включая Новый банк развития, и не отказывается от использования его инструментов. Наша страна находится под санкциями, что может негативно повлиять на международные рейтинги НБР и, соответственно, его устойчивость", - объяснил он. Ежегодное заседание совета управляющих Нового банка развития впервые пройдет в Москве 14-15 мая 2026 года. Это высший руководящий орган НБР. К его полномочиям относится принятие решений по стратегическим вопросам, как, например, вступление новых членов и утверждение общей стратегии. По словам Силуанова, Россия выдвинула ряд предложений по стратегическому развитию НРБ. "В фокусе – инновационное развитие, кратный рост проектной деятельности, акцент на мобилизацию собственных ресурсов стран Глобального Юга, включая рынки капитала", - рассказал он. А стратегическое развитие НБР должно содействовать решению ключевого вызова для развивающихся стран – обеспечению быстрого роста и модернизации инфраструктуры в условиях фрагментации мировой экономики, заявил Силуанов. Задача Банка в таких условиях – находить источники для развития стран-акционеров и расширять финансирование проектов в национальных валютах. "Это позволит меньше зависеть от Запада и развивать собственную расчетную инфраструктуру", – подчеркнул министр.
https://1prime.ru/20260512/volatilnost-869860099.html
москва
запад
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/09/13/862487704_65:0:2796:2048_1920x0_80_0_0_9bcf66366d952d473f1106b19582cb04.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
финансы, банки, россия, москва, запад, антон силуанов
Финансы, Банки, РОССИЯ, МОСКВА, ЗАПАД, Антон Силуанов
Россия ищет варианты кредитования от НБР, заявил Силуанов
Силуанов: Россия ищет приемлемый вариант кредитования НБР без риска санкций
МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Россия рассчитывает найти приемлемый вариант кредитования Новым банком развития (НБР) своих проектов без санкционных рисков для самого института развития, заявил в интервью РИА Новости министр финансов Антон Силуанов в преддверии заседания совета управляющих НБР.
"Понимаем осторожность наших партнеров и ищем возможности кредитования российских проектов без ущерба банку. Рассчитываем, что найдем приемлемый вариант с учетом минимизации рисков", - сказал
Силуанов.
НБР, созданный странами БРИКС в 2014 году для финансирования проектов развития и инфраструктуры, приостановил кредитование проектов в России из-за западных санкций.
"Россия продолжает работу в международных финансовых организациях, включая Новый банк развития, и не отказывается от использования его инструментов. Наша страна находится под санкциями, что может негативно повлиять на международные рейтинги НБР и, соответственно, его устойчивость", - объяснил он.
Экономика Россия не застрахована от волатильности, заявил Песков Ежегодное заседание совета управляющих Нового банка развития впервые пройдет в
Москве 14-15 мая 2026 года. Это высший руководящий орган НБР. К его полномочиям относится принятие решений по стратегическим вопросам, как, например, вступление новых членов и утверждение общей стратегии.
По словам Силуанова, Россия выдвинула ряд предложений по стратегическому развитию НРБ. "В фокусе – инновационное развитие, кратный рост проектной деятельности, акцент на мобилизацию собственных ресурсов стран Глобального Юга, включая рынки капитала", - рассказал он.
А стратегическое развитие НБР должно содействовать решению ключевого вызова для развивающихся стран – обеспечению быстрого роста и модернизации инфраструктуры в условиях фрагментации мировой экономики, заявил Силуанов.
Задача Банка в таких условиях – находить источники для развития стран-акционеров и расширять финансирование проектов в национальных валютах. "Это позволит меньше зависеть от
Запада и развивать собственную расчетную инфраструктуру", – подчеркнул министр.