https://1prime.ru/20260514/vychet-869932658.html
В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу
В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу - 14.05.2026, ПРАЙМ
В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу
Депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер ГД Владислав Даванков предложили ввести налоговый вычет на расходы на... | 14.05.2026, ПРАЙМ
2026-05-14T16:20+0300
2026-05-14T16:20+0300
2026-05-14T16:20+0300
минфин
госдума
россия
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/05/0e/869932526_0:174:3024:1875_1920x0_80_0_0_d9a058dcfb834b7245e786a088e24d64.jpg
МОСКВА, 14 мая - ПРАЙМ. Депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер ГД Владислав Даванков предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу. Соответствующий законопроект направлен на заключение в правительство. Копия документа есть в распоряжении РИА Новости. Законопроектом предлагается установить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме расходов на товары, работы и услуги, связанные с организацией и проведением свадебного мероприятия в связи с государственной регистрацией заключения брака. Проектом предусмотрены ограничения, направленные на адресность и предотвращение злоупотреблений: вычет предлагается предоставлять однократно, только в связи с регистрацией брака, в размере фактических расходов, но не более 400 тысяч рублей на двоих. Уточняется, что расходы должны быть подтверждены документами и относиться к перечню, который утвердит Минфин совместно с Минтрудом. Из суммы вычета предлагается исключить расходы, оплаченные за счет работодателя, бюджетных средств, материнского капитала или иных мер господдержки, а также расходы на алкогольную, спиртосодержащую, табачную и никотинсодержащую продукцию. Отмечается, что получить вычет можно будет как в общем порядке по окончании налогового периода, так и досрочно через работодателя после подтверждения права налоговым органом. По мнению авторов, принятие проекта будет способствовать дополнительной поддержке граждан, вступающих в брак, снижению единовременной финансовой нагрузки на молодые семьи, повышению прозрачности расчетов в сфере свадебных услуг и развитию более последовательной системы налоговых стимулов, связанных с поддержкой семьи.
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/05/0e/869932526_148:0:2877:2047_1920x0_80_0_0_519eecb04b9bcd16b542c74b34b16482.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
минфин, госдума, россия
В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу
Депутаты от фракции "Новые люди" предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу
МОСКВА, 14 мая - ПРАЙМ. Депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер ГД Владислав Даванков предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу.
Соответствующий законопроект направлен на заключение в правительство. Копия документа есть в распоряжении РИА Новости.
Законопроектом предлагается установить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме расходов на товары, работы и услуги, связанные с организацией и проведением свадебного мероприятия в связи с государственной регистрацией заключения брака.
Проектом предусмотрены ограничения, направленные на адресность и предотвращение злоупотреблений: вычет предлагается предоставлять однократно, только в связи с регистрацией брака, в размере фактических расходов, но не более 400 тысяч рублей на двоих.
Уточняется, что расходы должны быть подтверждены документами и относиться к перечню, который утвердит
Минфин совместно с Минтрудом.
Из суммы вычета предлагается исключить расходы, оплаченные за счет работодателя, бюджетных средств, материнского капитала или иных мер господдержки, а также расходы на алкогольную, спиртосодержащую, табачную и никотинсодержащую продукцию.
Отмечается, что получить вычет можно будет как в общем порядке по окончании налогового периода, так и досрочно через работодателя после подтверждения права налоговым органом.
По мнению авторов, принятие проекта будет способствовать дополнительной поддержке граждан, вступающих в брак, снижению единовременной финансовой нагрузки на молодые семьи, повышению прозрачности расчетов в сфере свадебных услуг и развитию более последовательной системы налоговых стимулов, связанных с поддержкой семьи.