https://1prime.ru/20260521/dagestan-870116507.html
В Минэнерго рассказали о развитии энергетики в Дагестане
В Минэнерго рассказали о развитии энергетики в Дагестане - 21.05.2026, ПРАЙМ
В Минэнерго рассказали о развитии энергетики в Дагестане
Вопросы развития энергетического комплекса Дагестана находятся на особом контроле правительства и полномочного представителя президента России в... | 21.05.2026, ПРАЙМ
2026-05-21T21:01+0300
2026-05-21T21:01+0300
2026-05-21T21:01+0300
энергетика
россия
дагестан
рф
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/1d/860061728_0:156:3001:1844_1920x0_80_0_0_5460bffbfd2d96036a929e46c894367a.jpg
МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Вопросы развития энергетического комплекса Дагестана находятся на особом контроле правительства и полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), сообщили в Минэнерго РФ. Как указывается, замминистра энергетики Петр Конюшенко в ходе рабочей поездки в Дагестан провел совещание по вопросам организации энергосбытовой деятельности в регионе и заседание штаба по развитию электросетевого комплекса региона и обеспечению надежного энергоснабжения потребителей. "Вопросы развития энергетического комплекса Дагестана находятся на особом контроле правительства РФ и полномочного представителя президента РФ в СКФО. Реализуемые меры направлены на повышение надежности электроснабжения и качества обслуживания потребителей", - говорится в сообщении. Кроме того, рассмотрены вопросы прохождения летнего периода максимальных нагрузок, реализации программ ремонта и модернизации электросетевой инфраструктуры, а также меры по сокращению аварийности и снижению потерь электроэнергии. За счет привлечения средств правительства РФ реализуется программа повышения надежности электросетевого комплекса Дагестана на общую сумму более 7,7 миллиарда рублей. "С 2025 года было введено в эксплуатацию шесть новых подстанций 110 кВ и несколько линий электропередачи. Еще по семи объектам работы планируется завершить до конца года. Также в 2026 году планируется дополнительно приобрести 31 единицу автоспецтехники и восемь единиц РИСЭ (резервный источник снабжения электроэнергией - ред.)", - добавляется в сообщении. В Минэнерго РФ подчеркнули, что в части восстановления энергообъектов Дагестана после паводков, произошедших в конце апреля-начале марта 2026 года, ситуация находилась на постоянном контроле министерства. Особое внимание уделялось обеспечению надежной работы объектов электросетевого комплекса, готовности аварийно-восстановительных бригад и оперативному взаимодействию с региональными органами власти. "Минэнерго России держит вопросы обеспечения бесперебойного и качественного энергоснабжения жителей и предприятий Республики Дагестан на особом контроле. Работа будет продолжена при непосредственном взаимодействии с представителями региональной власти и энергетических компаний", - отметил Конюшенко.
https://1prime.ru/20260516/pravitelstvo-869989789.html
дагестан
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/1d/860061728_166:0:2833:2000_1920x0_80_0_0_c5312feb952d27978ef85db36143876e.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, дагестан, рф
Энергетика, РОССИЯ, Дагестан, РФ
В Минэнерго рассказали о развитии энергетики в Дагестане
Минэнерго: развитие энергетического комплекса Дагестана находится на особом контроле
МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Вопросы развития энергетического комплекса Дагестана находятся на особом контроле правительства и полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), сообщили в Минэнерго РФ.
Как указывается, замминистра энергетики Петр Конюшенко в ходе рабочей поездки в
Дагестан провел совещание по вопросам организации энергосбытовой деятельности в регионе и заседание штаба по развитию электросетевого комплекса региона и обеспечению надежного энергоснабжения потребителей.
"Вопросы развития энергетического комплекса Дагестана находятся на особом контроле правительства
РФ и полномочного представителя президента РФ в СКФО. Реализуемые меры направлены на повышение надежности электроснабжения и качества обслуживания потребителей", - говорится в сообщении.
Кроме того, рассмотрены вопросы прохождения летнего периода максимальных нагрузок, реализации программ ремонта и модернизации электросетевой инфраструктуры, а также меры по сокращению аварийности и снижению потерь электроэнергии.
За счет привлечения средств правительства РФ реализуется программа повышения надежности электросетевого комплекса Дагестана на общую сумму более 7,7 миллиарда рублей.
"С 2025 года было введено в эксплуатацию шесть новых подстанций 110 кВ и несколько линий электропередачи. Еще по семи объектам работы планируется завершить до конца года. Также в 2026 году планируется дополнительно приобрести 31 единицу автоспецтехники и восемь единиц РИСЭ (резервный источник снабжения электроэнергией - ред.)", - добавляется в сообщении.
В Минэнерго РФ подчеркнули, что в части восстановления энергообъектов Дагестана после паводков, произошедших в конце апреля-начале марта 2026 года, ситуация находилась на постоянном контроле министерства.
Особое внимание уделялось обеспечению надежной работы объектов электросетевого комплекса, готовности аварийно-восстановительных бригад и оперативному взаимодействию с региональными органами власти.
"Минэнерго России держит вопросы обеспечения бесперебойного и качественного энергоснабжения жителей и предприятий Республики Дагестан на особом контроле. Работа будет продолжена при непосредственном взаимодействии с представителями региональной власти и энергетических компаний", - отметил Конюшенко.
Кабмин поддержал соглашение о сотрудничестве Дагестана и Южной Осетии