Рейтинг@Mail.ru
ЦБ сохранил прогноз роста средств физлиц и юрлиц в банках на 2026 год - 21.05.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
ЦБ сохранил прогноз роста средств физлиц и юрлиц в банках на 2026 год

ЦБ сохранил прогноз роста средств физлиц и юрлиц в банках на 2026 год в диапазоне 5-10%

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗдание Банка России на улице Неглинная в Москве
Здание Банка России на улице Неглинная в Москве - ПРАЙМ, 1920, 21.05.2026
Здание Банка России на улице Неглинная в Москве. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Банк России сохранил прогноз роста средств физлиц и юрлиц в российских банках на 2026 год в диапазоне 5-10%, следует из аналитического обзора регулятора "Банковский сектор".
"Полагаем, что средства клиентов в 2026 году увеличатся на 5-10%", - сказано там.
На 2027 год Банк России прогнозирует диапазон в 7-12%.
Регулятор поясняет, что прогнозный диапазон средств клиентов на 2026 год остается актуальным, их прирост по сравнению с 2025 годом будет более умеренным. "В первом квартале 2026 года розничные инвесторы начали больше вкладывать в альтернативные инструменты", - говорится в материале.
Отмечается, что в первом квартале текущего года динамика средств клиентов была околонулевой (-0,02%, -30 миллиардов рублей) после увеличения на 6,1% в четвертом квартале 2025 года.
"Рост средств населения (без учета счетов эскроу) составил умеренные 0,4% (+0,3 триллиона рублей) после +7,2% в четвертом квартале 2025 года. Частично это объясняется сезонным оттоком в начале года из-за высоких расходов на праздники, а также стремлением людей формировать запас наличных на повседневные расходы", - сообщает регулятор.
Здание Центрального банка РФ в Москве - ПРАЙМ, 1920, 21.05.2026
ЦБ рекомендовал банкам усилить контроль за операциями по внесению наличных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала