Рейтинг@Mail.ru
Власти Турции заявили, что экономика страны выдержит шоки - 22.05.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти Турции заявили, что экономика страны выдержит шоки

Власти Турции заявили, что экономика страны выдержит макроэкономические шоки

Флаг Турции - ПРАЙМ, 1920, 22.05.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
СТАМБУЛ, 22 мая - ПРАЙМ. Комитет финансовой стабильности Турции на внеочередном заседании в пятницу пришел к выводу, что экономика страны выдержит макроэкономические шоки, но необходимо принять меры для стабилизации, сообщается в полученном РИА Новости релизе министерства казначейства и финансов Турции.
Комитет обсудил возможные шаги для стабилизации экономики.
%Флаг Турции - ПРАЙМ, 1920, 07.05.2026
Анкара опровергла сообщения о принятии Сирией торговых мер против Турции
"Комитет финансовой стабильности Турции под председательством министра финансов Мехмета Шимшека… пришел к выводу, что турецкая экономика в значительной степени устойчива и выдержит шоки за счет корректной политики и мощных буферов капитала", - говорится в заявлении министерства.
Комитет постановил предпринять в полной координации все шаги, необходимые для поддержания макрофинансовой стабильности, бесперебойного снижения инфляции и корректного функционирования финансовой системы.
Основной индекс стамбульской биржи BIST 100 упал в четверг более чем на 6% после решения суда в отношении руководства главной оппозиционной партии Турции, больше всего в цене потеряли в понедельник акции банков - более 8,6% по агрегированному индексу.
Турецкая лира торгуется по отношению к доллару на рекордно низком уровне - больше 45,7 лиры за доллар.
Суд в Анкаре в четверг постановил аннулировать результаты проведенного в 2023 году конгресса крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Турции, тем самым "вернув" прежних руководителей, однако нынешние лидеры партии уже заявили, что не приемлют вердикт.
Суд установил, что ряд делегатов на конгрессе в 2023 году голосовали под давлением и под влиянием других лиц, некоторым из них давали деньги, а другим говорили, что в случае "неправильного" голосования под угрозой окажутся их должности в мэриях, отмечал гостелеканал TRT Haber.
Сырокопченая колбаса - ПРАЙМ, 1920, 11.05.2026
Россия почти втрое сократила закупки колбас из Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала