Рейтинг@Mail.ru
США и Иран договорились о продлении перемирия на 60 дней, пишут СМИ - 28.05.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и Иран договорились о продлении перемирия на 60 дней, пишут СМИ

Axios: США и Иран договорились о продлении перемирия на 60 дней

© AP Photo / Ryan MurphyФлаг США виден сквозь флаг Ирана
Флаг США виден сквозь флаг Ирана - ПРАЙМ, 1920, 28.05.2026
Флаг США виден сквозь флаг Ирана. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ВАШИНГТОН, 28 мая - ПРАЙМ. Переговорщики США и Ирана достигли соглашения о начале переговоров по ядерной программе Ирана и продлении перемирия на 60 дней, но президент США Дональд Трамп пока не дал своего согласия, утверждает портал Axios со ссылкой на источники.
"Американские и иранские переговорщики достигли соглашения о 60-дневном меморандуме о взаимопонимании, чтобы продлить режим прекращения огня и начать переговоры по ядерной программе Ирана, однако президент Трамп пока не дал своего окончательного одобрения, сообщили Axios два американских официальных лица", - пишет издание.
Согласно информации издания, в случае окончательного утверждения проекта соглашения со стороны президента Дональда Трампа, судоходство через пролив будет осуществляться "без ограничений". По словам источников портала, это подразумевает отсутствие каких-либо пошлин за проход судов, а также накладывает на Тегеран обязательство устранить все мины из пролива в течение месяца.
Как указывает Axios, в ответ на это США приступят к снятию морской блокады против Ирана, одно это будет происходить темпами, "пропорциональными восстановлению коммерческого судоходства".
Флаг посольства Исламской Республики Иран - ПРАЙМ, 1920, 26.05.2026
Иран потребовал от США разморозить зарубежные активы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала