Рейтинг@Mail.ru
США снимут блокаду с Ирана после открытия Ормузского пролива, заявил Рубио - 02.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика
США снимут блокаду с Ирана после открытия Ормузского пролива, заявил Рубио

Госсекретарь Рубио: США снимут морскую блокаду с Ирана, если он откроет Ормузский пролив

© AP Photo / Asghar BesharatiТанкеры в Ормузском проливе у побережья острова Кешм, Иран
Танкеры в Ормузском проливе у побережья острова Кешм, Иран - ПРАЙМ, 1920, 02.06.2026
Танкеры в Ормузском проливе у побережья острова Кешм, Иран. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
ВАШИНГТОН, 2 июн - ПРАЙМ. США снимут блокаду с Ирана, если Тегеран откроет Ормузский пролив, заявил госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио.
"Если они закончат это, мы снимем блокаду", - сказал государственный секретарь на слушаниях в сенате.
По словам Рубио, безопасность судоходства в Ормузском проливе - приоритет США в переговорах с Ираном. Как утверждает госсекретарь, пролив "должен быть открыт немедленно". Только при выполнении этого условия Соединенные Штаты снимут блокаду, подчеркнул он.
США и Израиль 28 февраля этого года начали наносить удары по объектам на территории Ирана, жертвами агрессии стали более 3 тысяч человек. Вашингтон и Тегеран 8 апреля объявили о прекращении огня. Прошедшие после этого в Исламабаде переговоры окончились безрезультатно, при этом о возобновлении боевых действий не сообщалось, но Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов. Посредники пытаются организовать новый раунд переговоров.
НЕ БРАТЬ!!!! - ПРАЙМ, 1920, 02.06.2026
В США назвали условие для смягчения санкций против Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала