Рейтинг@Mail.ru
СФ одобрил закон об уничтожении БПЛА сотрудниками ЦБ, Росинкаса и Сбербанка - 03.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СФ одобрил закон об уничтожении БПЛА сотрудниками ЦБ, Росинкаса и Сбербанка

СФ одобрил закон об уничтожении дронов сотрудниками ЦБ, Росинкаса, Сбербанка и "Спецсвязи"

 Здание Совета Федерации РФ - ПРАЙМ, 1920, 03.06.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 3 июн - ПРАЙМ. Сенаторы одобрили закон, разрешающий работникам Банка России, Российского объединения инкассации (Росинкас), Сбербанка и "Спецсвязи России" пресекать атаки беспилотных аппаратов.
Документ предоставляет им право пресекать функционирование беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов в целях отражения нападения либо угрозы нападения на охраняемые объекты и находящихся на них людей.
Делать это они смогут в том числе путем подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотниками, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения самих аппаратов. Аналогичные полномочия сейчас есть у ведомственной охраны, силовых структур и Росгвардии.
Закон призван защитить объекты ЦБ в период проведения спецоперации, в том числе расположенные в новых регионах, на фоне усилившегося роста диверсионных и террористических актов с применением беспилотников, говорится в сопроводительных материалах.
Аналогичные права предоставляются работникам Сбербанка и организации специальной почтовой связи - ФГУП "Главный центр специальной связи" ("Спецсвязь России").
При этом Банк России наделяется полномочиями определять порядок принятия решения по пресечению функционирования беспилотных судов и аппаратов и утверждать перечень должностных лиц ЦБ и объединения "Росинкас", уполномоченных принимать такие решения. В отношении Сбербанка аналогичными полномочиями наделяется правительство РФ, а в отношении "Спецсвязи России" – Минцифры РФ.
Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования.
Города мира. Вильнюс - ПРАЙМ, 1920, 27.05.2026
СМИ: в Прибалтике задумались о жестком шаге из-за БПЛА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала