https://1prime.ru/20260603/sovkombank-870459941.html
Эксперт Совкомбанка назвал привлекательные для кредитования сегменты МСП
Эксперт Совкомбанка назвал привлекательные для кредитования сегменты МСП - 03.06.2026, ПРАЙМ
Эксперт Совкомбанка назвал привлекательные для кредитования сегменты МСП
Старший вице-президент Совкомбанка Илья Гурьянов в рамках круглого стола "Деньги для бизнеса", прошедшем сегодня на Петербургском международном экономическом... | 03.06.2026, ПРАЙМ
2026-06-03T18:15+0300
2026-06-03T18:15+0300
2026-06-03T18:19+0300
пмэф-2026
финансы
банки
совкомбанк
мсп
россия
пмэф
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/06/03/870460165_0:100:1921:1180_1920x0_80_0_0_f03d492e04c3cd3d8bfc620f2319452c.jpg
МОСКВА, 3 июн – ПРАЙМ. Старший вице-президент Совкомбанка Илья Гурьянов в рамках круглого стола "Деньги для бизнеса", прошедшем сегодня на Петербургском международном экономическом форуме, рассказал, какие сегменты малого и среднего бизнеса сейчас сохраняют устойчивый спрос на заемное финансирование и остаются привлекательными для банковского кредитования.По словам Гурьянова, несмотря на высокие ставки, в экономике, сохраняется ряд направлений, где бизнес демонстрирует стабильную выручку, способность обслуживать долг и перекладывать рост издержек в конечную стоимость продукта или услуги. "Есть сегменты МСП, которые чувствуют себя уверенно, продолжают развиваться и кредитоваться", — отметил эксперт.В числе наиболее устойчивых направлений Гурьянов выделил промышленные сервисы, в том числе ремонт и обслуживание промышленного оборудования. По его словам, высокий износ оборудования и ограниченные возможности его оперативного обновления формируют стабильный спрос на ремонт, обслуживание и техническую поддержку."Бизнесу нужны решения, которые позволяют поддерживать действующие мощности. На этом фоне промышленные сервисы становятся одним из наиболее заметных и устойчивых сегментов для финансирования", — сказал он.Говоря о производственных компаниях, Гурьянов отметил, что спрос на комплектующие и расходные материалы остается непрерывным, поскольку эти товары необходимы для работы предприятий в самых разных отраслях. В результате такие компании зачастую сохраняют достаточную маржинальность и устойчивость денежного потока.Также к числу привлекательных для кредитования сегментов относится пищевая переработка и агроцепочка после этапа первичного сельхозпроизводства. Стабильный спрос на продукты питания делает этот сегмент устойчивым даже при дорогих деньгах: это рынок так называемого базового потребления, поскольку такие товары востребованы вне зависимости от внешних условий, считает Гурьянов.В IT и инженерном секторе дополнительным фактором роста выступают импортозамещение и уход части иностранных игроков с российского рынка. Низкая капиталоемкость ряда таких бизнесов также повышает их кредитное качество, отметил эксперт.Среди менее очевидных, но перспективных для финансирования направлений представитель банка назвал медицинские услуги в среднем ценовом сегменте. При грамотном выборе локации, наличии оборудования и выстроенной операционной модели такие клиники формируют предсказуемый спрос и стабильную выручку, отметил Гурьянов.В транспортной отрасли наибольший интерес для банков сегодня представляют компании с уже сформированным портфелем контрактов и понятной бизнес-моделью, в том числе работающие с крупными корпоративными и государственными заказчиками, сказал эксперт.Подводя итог, Гурьянов отметил, что потребность малого и среднего бизнеса в банковском финансировании сохраняется, и ключевой задачей банков остается поддержка тех отраслей, где есть устойчивый спрос, понятная экономика и потенциал дальнейшего роста.
https://1prime.ru/20260602/ii-870406157.html
https://1prime.ru/20260522/sovkombank-870113374.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/06/03/870460165_106:0:1813:1280_1920x0_80_0_0_ad0d4d34555f4959c99eabc578989b97.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
финансы, банки, совкомбанк, мсп, россия, пмэф
ПМЭФ-2026, Финансы, Банки, Совкомбанк, МСП, РОССИЯ, ПМЭФ
Эксперт Совкомбанка назвал привлекательные для кредитования сегменты МСП
Эксперт Совкомбанка Гурьянов назвал промышленные сервисы привлекательными для кредитования
МОСКВА, 3 июн – ПРАЙМ. Старший вице-президент Совкомбанка Илья Гурьянов в рамках круглого стола "Деньги для бизнеса", прошедшем сегодня на Петербургском международном экономическом форуме, рассказал, какие сегменты малого и среднего бизнеса сейчас сохраняют устойчивый спрос на заемное финансирование и остаются привлекательными для банковского кредитования.
По словам Гурьянова, несмотря на высокие ставки, в экономике, сохраняется ряд направлений, где бизнес демонстрирует стабильную выручку, способность обслуживать долг и перекладывать рост издержек в конечную стоимость продукта или услуги. "Есть сегменты
МСП, которые чувствуют себя уверенно, продолжают развиваться и кредитоваться", — отметил эксперт.
В числе наиболее устойчивых направлений Гурьянов выделил промышленные сервисы, в том числе ремонт и обслуживание промышленного оборудования. По его словам, высокий износ оборудования и ограниченные возможности его оперативного обновления формируют стабильный спрос на ремонт, обслуживание и техническую поддержку.
"Бизнесу нужны решения, которые позволяют поддерживать действующие мощности. На этом фоне промышленные сервисы становятся одним из наиболее заметных и устойчивых сегментов для финансирования", — сказал он.
Говоря о производственных компаниях, Гурьянов отметил, что спрос на комплектующие и расходные материалы остается непрерывным, поскольку эти товары необходимы для работы предприятий в самых разных отраслях. В результате такие компании зачастую сохраняют достаточную маржинальность и устойчивость денежного потока.
Аналитики рассказали о ловушке для малого бизнеса из-за ИИ Также к числу привлекательных для кредитования сегментов относится пищевая переработка и агроцепочка после этапа первичного сельхозпроизводства. Стабильный спрос на продукты питания делает этот сегмент устойчивым даже при дорогих деньгах: это рынок так называемого базового потребления, поскольку такие товары востребованы вне зависимости от внешних условий, считает Гурьянов.
В IT и инженерном секторе дополнительным фактором роста выступают импортозамещение и уход части иностранных игроков с российского рынка. Низкая капиталоемкость ряда таких бизнесов также повышает их кредитное качество, отметил эксперт.
Среди менее очевидных, но перспективных для финансирования направлений представитель банка назвал медицинские услуги в среднем ценовом сегменте. При грамотном выборе локации, наличии оборудования и выстроенной операционной модели такие клиники формируют предсказуемый спрос и стабильную выручку, отметил Гурьянов.
В транспортной отрасли наибольший интерес для банков сегодня представляют компании с уже сформированным портфелем контрактов и понятной бизнес-моделью, в том числе работающие с крупными корпоративными и государственными заказчиками, сказал эксперт.
Подводя итог, Гурьянов отметил, что потребность малого и среднего бизнеса в банковском финансировании сохраняется, и ключевой задачей банков остается поддержка тех отраслей, где есть устойчивый спрос, понятная экономика и потенциал дальнейшего роста.
Совкомбанк выделит 3,5 млн рублей на развитие социальной журналистики