Рейтинг@Mail.ru
Более 60% школьников выбирают технические направления обучения - 05.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Более 60% школьников выбирают технические направления обучения

Исследование: более 60% школьников выбирают технические направления обучения

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РИА Новости. Более 60% школьников выбирают технические направления обучения, примерно 15% ориентируются на гуманитарные специальности, и только 5% - на естественные науки, рассказали РИА Новости в образовательном центре "Алабуга Политех" в рамках ПМЭФ-2026.
"По данным исследования, 60% школьников выбирают технические направления обучения, 20% заинтересованы в развитии в IT-отрасли. Еще 15% ориентируются на гуманитарные специальности, и только 5% - на естественные науки", - говорится в исследовании, в котором приняло участие 3,6 тысячи российских школьников.
Отмечается, что больше половины опрошенных после 9-го класса планируют продолжить обучение в 10-11 классах, а почти 40% решили перейти в среднее профессиональное учебное заведение. Страх ошибиться с профессией испытывают 40% опрошенных, тогда как страх не поступить туда, куда хотел, - только четверть.
Среди определяющих факторов школьники чаще всего называли возможность получить опыт работы во время учебы, стоимость обучения, востребованность профессии после выпуска, местоположение и атмосферу в учебном заведении.
Петербургский международный экономический форум в этом году проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости - генеральный информационный партнер ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала