Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ожидают роста российского рынка акций и ослабления рубля - 05.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Аналитики ожидают роста российского рынка акций и ослабления рубля

Аналитики считают, что российский рынок акций вырастет, рубль снизится за следующую неделю

Здание Московской биржи - ПРАЙМ, 1920, 05.06.2026
Здание Московской биржи. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 5 июн - ПРАЙМ. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают повышения за следующую неделю российского рынка акций и ослабления рубля - к юаню, доллару и евро, свидетельствуют комментарии экспертов, опрошенных РИА Новости.
В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи за следующую неделю вырастет на 0,9% - до 2585 пунктов.
Цена на нефть марки Brent при этом увеличится на 1,5 доллара и составит 94,6 доллара за баррель, курс евро на форексе вырастет в пределах 1 цента и составит 1,16 доллара, оценивают аналитики.
Курс юаня на Мосбирже за следующую неделю вырастет на 5 копеек и составит 10,92 рубля, официальный курс доллара, устанавливаемый ЦБ РФ, поднимется на 83 копейки, до 74,3 рубля, евро - на 24 копейки, до 85,8 рубля, ожидают опрошенные РИА Новости финансовые эксперты.
Здание Центрального банка РФ - ПРАЙМ, 1920, 05.06.2026
Банк России изменил порядок расчета официального курса евро к рублю

Драйверы рынка

"В фокусе внимания в ближайшее время останутся геополитические и монетарные сигналы, валютные, сырьевые котировки, ключевая статистика, рыночные и корпоративные новости", - комментирует Андрей Смирнов из "БКС Мир Инвестиций".
В середине недели Росстат обнародует недельный отчет по инфляции и ИПЦ за май, напомнил он.
"Мировые фондовые рынки корректируются вниз после очередного обновления исторического максимума индексом S&P 500. В центре внимания геополитика, которая сохраняет свое давление на рискованные активы и усиливает инфляционные ожидания из-за удержания высоких нефтяных цен",- рассказал Владимир Евстифеев банка "Зенит".
По его словам, текущее движение рынков выглядит скорее техническим, фондовые площадки игнорировали и значительно более негативные новости со стороны геополитики. Поэтому не исключается, что рост мирового рынка акций может возобновиться уже в ближайшие дни, добавил он.
"Следующая неделя отметится большим числом годовых общих собраний акционеров многих эмитентов, некоторые из них опубликуют операционные результаты. Наиболее значимыми событиями недели может стать ГОСА "Промомеда" 9 июня, так как на собрании будет обсуждаться вопрос о выплате первых в истории компании дивидендов, а также публикация операционных результатов "Аэрофлота" за май текущего года",- отметила Наталья Мильчакова из Freedom Global.
Инвесторы продолжат отыгрывать новости, поступающие с ПМЭФ, где в фокусе - заявления от представителей власти, а также перспективы технологического суверенитета и меры поддержки промышленности, комментирует Дмитрий Вишневский из "Цифра брокер".
"Российский рынок на предстоящей неделе начнет подготавливаться к заседанию ЦБ РФ 19 июня, долговой рынок может, наконец, оживиться. При этом на неделе выйдет целый ряд вводных, которые позволят лучше оценить возможные исходы заседания. Росстат выпустит не только недельные данные по инфляции, но и полную майскую ценовую статистику, которая может значимо отличаться от оценок на основе "неделек", - делится Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".
Рублевые купюры разного достоинства - ПРАЙМ, 1920, 05.06.2026
Решетников допустил по итогам 2026 года более крепкий рубль, чем в прогнозе

Рубль поищет направление движения

На валютном рынке ожидается умеренное ослабление рубля, считает Дмитрий Вишневский ИЗ "Цифра брокер". "Прогнозный диапазон для доллара составляет 74–77 рублей, для евро - 85-88 рублей, а юань будет торговаться в коридоре 10,8–11,1 рубля", - оценивает он.
Инвесторы во многом уже отыграли повышение покупок валюты на рынке Центробанком с 1,2 до 5,3 миллиарда рублей в сутки в чистом выражении (которое официально началось в пятницу), считает Григорьев. "В целом курс пока может продолжить двигаться вблизи 10,8-11 рублей за юань в ожидании новых вводных", - оценивает он.
В начале недели возможны попытки восстановления курса рубля, обусловленные преимущественно техническими факторами, полагает Богдан Зварич из банка ПСБ.
"Однако во второй половине недели не исключены признаки возобновления нисходящего тренда. В результате к концу недели курс юаня может приблизиться к верхней границе диапазона 10,5–11 рублей, а курс доллара - выйти в верхнюю половину коридора 71–76 рублей", - добавляет он.
Сильный символ российского рубля, подкрепленный золотыми и валютными резервами - ПРАЙМ, 1920, 05.06.2026
Слабый рубль — сильные акции

Динамика индексов

В целом выходящая статистика может в моменте чуть усилить у инвесторов надежды на снижение ставок, и в отсутствие негативных геополитических новостей у индекса Мосбиржи есть потенциал вернуться выше 2600 пунктов, считает Григорьев.
Вишневский ожидает, что индекс Мосбиржи будет двигаться примерно в тех же значениях, в диапазоне 2500–2600 пунктов.
"На предстоящей неделе прогнозируется консолидация российского фондового рынка в диапазоне 2500–2600 пунктов по индексу Мосбиржи с тенденцией к смещению в сторону нижней границы указанного интервала", - прогнозирует Зварич.
"Область 2600 п. теперь снова область сопротивления, и целью будущей, сокращенной из-за Дня России торговой", - заключает Смирнов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала