Рейтинг@Mail.ru
Росприроднадзор хочет ужесточить наказание за незаконный отлов животных - 05.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Росприроднадзор хочет ужесточить наказание за незаконный отлов животных

Росприроднадзор хочет ужесточить наказание за незаконный отлов и оборот редких животных

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 5 июн - ПРАЙМ. Росприроднадзор хочет ужесточить наказание за незаконный отлов, оборот и содержание редких животных, заявила в интервью РИА Новости глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
"К сожалению, проблема незаконного содержания, отлова и торговли редкими животными в России остается достаточно острой", - сказала она. В первую очередь, актуальным остается вопрос содержания в неволе видов, запрещенных к содержанию, в первую очередь, диких кошек, медведей и приматов.
По словам Радионовой, за 2021-2025 годы по результатам проверок территориальных органов Росприроднадзора, а также на основании материалов, направленных в суды, конфисковано 97 животных. Кроме того, органы ФТС, ФСБ и МВД регулярно изымают и конфискуют как живых животных, так и их дериваты при незаконной добыче, транспортировке и попытках вывоза животных за пределы страны.
"Законодательство России предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот редких видов животных, однако ситуация требует принятия дополнительных мер", - подчеркнула глава ведомства.
Росприроднадзор направил в адрес Минприроды России предложения по совершенствованию законодательства, в том числе, по введению запрета на продажу животных, запрещенных к содержанию, указала Радионова.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала