Рейтинг@Mail.ru
Власти Новосибирска готовят проектную документацию для развития метро - 05.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Власти Новосибирска готовят проектную документацию для развития метро

Новосибирский метрополитен планируют развивать с помощью федерального финансирования

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РИА Новости. Новосибирский метрополитен планируется развивать с помощью федерального финансирования, власти города готовят проектную документацию, сообщил в интервью РИА Новости на ПМЭФ губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Новосибирская подземка - единственный действующий метрополитен в России, находящийся за Уралом. В его составе две линии (Ленинская и Дзержинская) из 14 станций, последняя из которых - "Спортивная" - была введена в строй 5 сентября 2025 года.
"Ни один город нашей страны, кроме Москвы, за собственный бюджет не в состоянии реализовывать такие крупные проекты, поэтому мы, безусловно, будем обращаться в федеральный центр за помощью, но для этого нам нужно сначала самим разработать проектно-сметную документацию", - сказал Травников.
Глава региона рассказал, что сейчас завершается работа над новой генеральной схемой развития метро, в которой предусмотрено развитие как Дзержинской, так и Ленинской линий.
"Но главный приоритет и первоочередная задача на сегодняшний день - это продление Дзержинской линии, в частности конкретная работа по завершению строительства второго перегонного тоннеля", - заявил Травников.
Мэрия Новосибирска заказала разработку проектно-сметной документации, которая будет закончена в этом году, и после этого начнется строительство второго тоннеля, уточнил губернатор.
После завершения строительства перегонного тоннеля, по словам Травникова, планируется начать работы по продлению Дзержинской линии метро со строительством второго депо метрополитена, которое крайне необходимо уже сейчас.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости - генеральный информационный партнер ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала