Сечин оценил объем необходимых мировых инвестиций в энергосети
Глава "Роснефти" Сечин: мировые инвестиции в энергосети должны составлять $600 млрд в год

Игорь Сечин. Архивное фото
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РИА Новости. Мировые инвестиции в энергосети должны составлять 600 миллиардов долларов в год, что почти вдвое выше среднегодового уровня в последние 5 лет, рассказал ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, глава "Роснефти" Игорь Сечин.
"В ближайшие 25 лет суммарные инвестиции в электросети могут составить почти 16 триллионов долларов. Для этого капитальные затраты должны составлять порядка 600 миллиардов в год. Это почти в два раза выше среднегодового уровня за предыдущие пять лет", - сказал он, выступая на ПМЭФ с докладом "Начало конца или конец начала: Что осталось на дне ларца Пандоры?".
Сечин отметил, что ключевым ограничением в развитии энергосистем остаются электросети и хранение энергии. Потребность в расширении и модернизации сетей достигнет 60 миллионов километров к 2035 году и 80 миллионов километров к 2040 году, то есть фактически потребуется удвоение существующей инфраструктуры, напомнил глава "Роснефти".
"По оценке Bank of America, на замену существующих сетей должно направляться около 40% инвестиций (примерно 240 миллиардов долларов в год). Более чем в половине развитых стран средний возраст электросетей превышает 20 лет, в развивающихся странах такой возраст примерно у трети всей сетевой мощности", - добавил Сечин.
Петербургский международный экономический форум в этом году проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости - генеральный информационный партнер ПМЭФ.
