Рейтинг@Mail.ru
Оборот биржевых торгов удобрениями в России за пять месяцев вырос на 16% - 09.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оборот биржевых торгов удобрениями в России за пять месяцев вырос на 16%

ФАС: оборот биржевых торгов минеральными удобрениями в России вырос на 16%

© РИА Новости . Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкМешки с минеральным удобрением
Мешки с минеральным удобрением - ПРАЙМ, 1920, 09.06.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Оборот биржевых торгов минеральными удобрениями за январь-май в России вырос на 16% в годовом выражении, чуть превысив 142 тысячи тонн, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.
"Объем торгов удобрениями в январе-мае текущего года составил 142 130 тонн, что на 16,1% выше уровня аналогичного периода 2025 года", - рассказали в ФАС со ссылкой на данные Петербургской биржи.
В службе напомнили, что на товарной бирже торгуются все основные виды минеральных удобрений: аммиачная селитра марки Б, карбамид марки Б, аммофос, различные азотно-фосфорно-калийные удобрения, карбамидно-аммиачная смесь, сульфоаммофос, сульфат аммония и другие.
Помимо этого, ФАС и Минпромторг РФ установили для крупнейших производителей норматив обязательных продаж именно через биржу для нескольких марок удобрений: аммиачной селитры, карбамида, аммофоса, азофоски и диаммофоски: "Минимальная величина продажи для каждого товара на бирже составляет 10% от среднеарифметического объема соответствующего месяца, реализованного за три предыдущих года".
Мешки с удобрениями - ПРАЙМ, 1920, 03.06.2026
В России с 1 ноября начнут маркировать удобрения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала