https://1prime.ru/20260610/pravitelstvo-870675879.html
В России запретили называть синтетические камни бриллиантами
В России запретили называть синтетические камни бриллиантами - 10.06.2026, ПРАЙМ
В России запретили называть синтетические камни бриллиантами
Правительство России утвердило новые правила информирования покупателей ювелирных изделий, которые вступят в силу с 1 сентября, говорится в материалах на сайте... | 10.06.2026, ПРАЙМ
2026-06-10T15:03+0300
2026-06-10T15:03+0300
2026-06-10T18:47+0300
бизнес
рф
алексей моисеев
минфин
правительство рф
ювелирные украшения
https://cdnn.1prime.ru/img/84226/43/842264369_0:228:3053:1945_1920x0_80_0_0_89d2419325528b99a8cfe0f0e46c4e82.jpg
МОСКВА, 10 июн - ПРАЙМ. Правительство России утвердило новые правила информирования покупателей ювелирных изделий, которые вступят в силу с 1 сентября, говорится в материалах на сайте Минфина России. "С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу новые правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе согласно которым "бриллиантами" смогут называться только алмазы природного происхождения. Изменения направлены на защиту прав потребителей ювелирных изделий. Соответствующее постановление правительства РФ подписано", - говорится в сообщении. Ключевая цель новых правил – повысить прозрачность ювелирной витрины и защитить потребителя, говорит заместитель министра финансов Алексей Моисеев, чьи слова приводятся в сообщении. "Драгоценные изделия – это значимая покупка, которая зачастую связана с подарком, семейной историей и долгосрочной ценностью. Поэтому потребитель должен видеть корректную и достоверную информацию о происхождении камня и подходить к покупке осознанно", – отметил Моисеев. "Утвержденные изменения призваны сделать отношения между продавцом и потребителем ювелирных изделий более честными и прозрачными", - добавил он. Согласно новым правилам, продавцы должны подробно раскрывать их "неприродное" происхождение и не использовать термин "бриллиант", производные от него, а также качественно-цветовые характеристики и вес в каратах. Допускается только указание веса камня в граммах, а на ярлыках/бирках – маркировка "синтетический". Кроме того, в отношении таких изделий не разрешается использование терминов, создающих у потребителя впечатление природного происхождения камня. Например, "драгоценный", "настоящий", "подлинный", "естественный", "природный", "натуральный", "добытый", "минерал", "экологичный". Данные требования распространяются на информацию, предоставляемую потребителю в любой форме: бирка, сайт, реклама, сертификат. Корректным обозначением для ограненных алмазов неприродного происхождения утвержден термин "ограненный синтетический алмаз". "Из-за отсутствия четкой терминологии некоторые продавцы фактически могли смешивать две разные товарные категории: изделия с камнями синтетического происхождения могли позиционировать как сопоставимые с украшениями с природными бриллиантами и продаваться по относительно близкой розничной цене", - отмечают в Минфине. "При этом себестоимость и оптовая цена таких вставок существенно ниже. Новые правила делают эту разницу прозрачной для покупателя и снижают риск переплаты за товар, происхождение которого описано некорректно. Такой подход соответствует международной практике", - добавили там.
https://1prime.ru/20260518/yuveliry-869741669.html
https://1prime.ru/20260531/yantar-870357735.html
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84226/43/842264369_161:0:2892:2048_1920x0_80_0_0_00e919013d10b941a42618ec4d27444d.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, рф, алексей моисеев, минфин, правительство рф, ювелирные украшения
Бизнес, РФ, Алексей Моисеев, Минфин, Правительство РФ, ювелирные украшения
МОСКВА, 10 июн - ПРАЙМ. Правительство России утвердило новые правила информирования покупателей ювелирных изделий, которые вступят в силу с 1 сентября, говорится в материалах на сайте Минфина России.
"С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу новые правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе согласно которым "бриллиантами" смогут называться только алмазы природного происхождения. Изменения направлены на защиту прав потребителей ювелирных изделий. Соответствующее постановление правительства
РФ подписано", - говорится в сообщении.
Ключевая цель новых правил – повысить прозрачность ювелирной витрины и защитить потребителя, говорит заместитель министра финансов
Алексей Моисеев, чьи слова приводятся в сообщении.
"Драгоценные изделия – это значимая покупка, которая зачастую связана с подарком, семейной историей и долгосрочной ценностью. Поэтому потребитель должен видеть корректную и достоверную информацию о происхождении камня и подходить к покупке осознанно", – отметил Моисеев.
"Утвержденные изменения призваны сделать отношения между продавцом и потребителем ювелирных изделий более честными и прозрачными", - добавил он.
Россиянам объяснили, почему плохо инвестировать в ювелирные украшения Согласно новым правилам, продавцы должны подробно раскрывать их "неприродное" происхождение и не использовать термин "бриллиант", производные от него, а также качественно-цветовые характеристики и вес в каратах. Допускается только указание веса камня в граммах, а на ярлыках/бирках – маркировка "синтетический".
Кроме того, в отношении таких изделий не разрешается использование терминов, создающих у потребителя впечатление природного происхождения камня. Например, "драгоценный", "настоящий", "подлинный", "естественный", "природный", "натуральный", "добытый", "минерал", "экологичный".
Данные требования распространяются на информацию, предоставляемую потребителю в любой форме: бирка, сайт, реклама, сертификат. Корректным обозначением для ограненных алмазов неприродного происхождения утвержден термин "ограненный синтетический алмаз".
"Из-за отсутствия четкой терминологии некоторые продавцы фактически могли смешивать две разные товарные категории: изделия с камнями синтетического происхождения могли позиционировать как сопоставимые с украшениями с природными бриллиантами и продаваться по относительно близкой розничной цене", - отмечают в
Минфине.
"При этом себестоимость и оптовая цена таких вставок существенно ниже. Новые правила делают эту разницу прозрачной для покупателя и снижают риск переплаты за товар, происхождение которого описано некорректно. Такой подход соответствует международной практике", - добавили там.
Эксперт рассказала, как отличить янтарь от подделки