https://1prime.ru/20260611/seti-870694060.html
Британия обяжет соцсети удалять посты с призывами к беспорядкам
Британия обяжет соцсети удалять посты с призывами к беспорядкам - 11.06.2026, ПРАЙМ
Британия обяжет соцсети удалять посты с призывами к беспорядкам
Социальные сети будут обязаны удалять распространяемые в них материалы, призывающие к насилию и беспорядкам, в соответствии с проектом закона о безопасном... | 11.06.2026, ПРАЙМ
2026-06-11T01:59+0300
2026-06-11T01:59+0300
2026-06-11T02:17+0300
технологии
общество
экономика
шотландия
twitter
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/870694060.jpg?1781133423
МОСКВА, 11 июн - ПРАЙМ. Социальные сети будут обязаны удалять распространяемые в них материалы, призывающие к насилию и беспорядкам, в соответствии с проектом закона о безопасном интернете, заявила британский министр по технологиям Лиз Кендалл. В понедельник 30-летний суданец Хади Алодид напал на жертву на одной из улиц Белфаста и нанес тяжелые раны в лицо и шею. Уже на следующий день в Белфасте и нескольких городах Шотландии вспыхнули беспорядки на фоне инцидента. В среду Алодид предстал перед судом по обвинению в покушении на убийство, тогда как вечером на круговой развязке в Гленгормли на севере Белфаста вновь собрались несколько десятков демонстрантов. "Те, кто использует социальные сети для подстрекательства к насилию и беспорядкам, нарушают закон... Я напрямую попросила Ofcom (британский регулятор - ред.) срочно обсудить с X (бывший Twitter - ред.) и другими платформами, как они будут соблюдать закон о безопасном интернете", - приводит слова министра газета Times. По имеющейся информации издания, этот шаг предоставит британскому медиарегулятору больше полномочий для наложения штрафов на платформы, которые не принимают мер по удалению вредоносного контента. Ранее в среду медиарегулятор Ofcom сообщил, что связался с несколькими платформами и начал против них расследование по поводу распространяемого с их помощью незаконного контента, связанного с беспорядками. Ofcom также напомнил, что во вторник обновили рекомендации для онлайн-платформ, которые обязаны иметь специальные протоколы реагирования на всплеск незаконных публикаций во время кризисных ситуаций.
шотландия
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, общество , шотландия, twitter
Технологии, Общество , Экономика, ШОТЛАНДИЯ, Twitter
Британия обяжет соцсети удалять посты с призывами к беспорядкам
Британский министр Кендалл: соцсети будут обязаны удалять посты с призывами к беспорядкам
МОСКВА, 11 июн - ПРАЙМ. Социальные сети будут обязаны удалять распространяемые в них материалы, призывающие к насилию и беспорядкам, в соответствии с проектом закона о безопасном интернете, заявила британский министр по технологиям Лиз Кендалл.
В понедельник 30-летний суданец Хади Алодид напал на жертву на одной из улиц Белфаста и нанес тяжелые раны в лицо и шею. Уже на следующий день в Белфасте и нескольких городах Шотландии вспыхнули беспорядки на фоне инцидента. В среду Алодид предстал перед судом по обвинению в покушении на убийство, тогда как вечером на круговой развязке в Гленгормли на севере Белфаста вновь собрались несколько десятков демонстрантов.
"Те, кто использует социальные сети для подстрекательства к насилию и беспорядкам, нарушают закон... Я напрямую попросила Ofcom (британский регулятор - ред.) срочно обсудить с X (бывший Twitter - ред.) и другими платформами, как они будут соблюдать закон о безопасном интернете", - приводит слова министра газета Times.
По имеющейся информации издания, этот шаг предоставит британскому медиарегулятору больше полномочий для наложения штрафов на платформы, которые не принимают мер по удалению вредоносного контента.
Ранее в среду медиарегулятор Ofcom сообщил, что связался с несколькими платформами и начал против них расследование по поводу распространяемого с их помощью незаконного контента, связанного с беспорядками.
Ofcom также напомнил, что во вторник обновили рекомендации для онлайн-платформ, которые обязаны иметь специальные протоколы реагирования на всплеск незаконных публикаций во время кризисных ситуаций.