Рейтинг@Mail.ru
Юань на Мосбирже слегка прибавил к рублю - 11.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Юань на Мосбирже слегка прибавил к рублю

Курс юаня на Мосбирже слегка повышается к рублю вторую сессию подряд

Юань - ПРАЙМ, 1920, 11.06.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 11 июн - ПРАЙМ. Курс китайской валюты по отношению к российской перед длинными выходными слегка повышается вторую сессию подряд, следует из данных Московской биржи.
Курс юаня расчетами "завтра" на 17.07 мск повышался на 2 копейки (+0,2%), до 10,60 рубля. В течение дня юань торгуется в коридоре 10,56-10,66 рубля.
Для биржевого ориентира по курсу доллара можно использовать значение торгуемого на Мосбирже однодневного (с автопролонгацией) расчетного фьючерса на курс доллара к рублю (USDRUBF). Он сейчас стоит 72,09 рубля. На внебиржевом рынке доллар котируется по 71,89 рубля.

РУБЛЬ СТАБИЛЕН ПЕРЕД ВЫХОДНЫМИ

Курс юаня на Мосбирже по отношению к российской валюте в четверг слегка повышается второй день подряд. При этом курс остается в узком коридоре повыше психологического уровня 10,5 рубля за юань.
"Спрос на валюту может повышаться как со стороны выездных туристов, так и инвесторов – в преддверии длинных выходных. Продолжаются покупки валюты Минфином по бюджетному правилу на сумму более 5 миллиардов рублей в день", - комментирует Андрей Смирнов из "БКС Мир инвестиций".
Юаневая ставка денежного рынка при этом составляет +0,22% годовых по индикатору RUSFARCNY на Мосбирже против +0,24% на предыдущих торгах.
Внешние факторы формируют негативный фон для курса рубля. Стоимость нефти к 17.08 мск снижалась на 0,7%, до 92,4 доллара за баррель сорта Brent. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) повышался на 0,2%, до 100,1 пункта.

ПРОГНОЗЫ

Краткосрочно сохраняются основания ожидать движения доллара в диапазоне 71-75 рублей, считает Гузель Проценко из "Альфа-Форекса".
"Предложение иностранной валюты на рынке по-прежнему превышает спрос на нее со стороны импортеров и других участников рынка, что продолжает поддерживать российскую валюту", - говорит она.
Сейчас сформировались ожидания снижения ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, до 14% - на заседании ЦБ через неделю, говорит Смирнов из "БКС Мир инвестиций". "Системное давление на рубль будет усиливаться. А сегодня курсы могут остановиться в пределах 72-72,5 рубля за доллар и 10,5-10,7 рубля за юань", - добавляет он.
На горизонте ближайшего месяца дополнительную поддержку рублю окажут традиционные налоговые выплаты экспортеров, а также дивидендный сезон крупнейших российских публичных компаний, считает Проценко. "В совокупности эти факторы позволяют рассчитывать на сохранение относительно крепких позиций рубля как минимум в течение первой половины лета", - резюмирует она.
Монеты номиналом один рубль - ПРАЙМ, 1920, 11.06.2026
Рубль по-прежнему самый сильный: доллар, евро и биткоин штормит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала