Рейтинг@Mail.ru
Суд в Гааге отклонил претензии Украины к России по Керченскому проливу - 15.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика
Суд в Гааге отклонил претензии Украины к России по Керченскому проливу

Арбитраж в Гааге не признал Керченский пролив международным проливом для транзита судов

Дворец Мира в Гааге - ПРАЙМ, 1920, 15.06.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ. Международный арбитражный суд в Гааге отклонил основные претензии Украины к России по Керченскому проливу и не признал его международным проливом с правом транзита судов, следует из решения суда, имеющегося в распоряжении РИА Новости.
"Керченский пролив не квалифицируется как пролив, используемый для международного судоходства… Арбитражный суд… пришел к выводу, что… претензии Украины, основанные на режиме транзитного прохода, являются несостоятельными", - говорится в решении суда.
Трибунал счел, что конвенции о праве свободного транзитного прохода через международные проливы к данному спору не применяются, а значит, требования Украины, основанные на этих нормах, не имеют юридических оснований.
Из решения суда также следует, что арбитраж отклонил все основные требования Украины к России по Керченскому проливу.
Согласно решению, суд пришел к выводу, что статус внутренних вод Азовского моря и Керченского пролива не изменился после распада Советского Союза.
Кая Каллас - ПРАЙМ, 1920, 15.06.2026
Новое заявление Каллас об Украине поразило Запад
В ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с военными были задержаны. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией.
Нарушивших границу военных 7 сентября 2019 года передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц. Затем 18 ноября Россия передала Украине и задержанные корабли.
Украина в 2019 году подала в Международный арбитраж в Гааге иск к РФ, касающийся данного инцидента. В этой жалобе Киев требует признать, что Россия нарушила Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. В ответ российская сторона подала свои юрисдикционные возражения.
Протесты в Париже - ПРАЙМ, 1920, 15.06.2026
"Внутренние потрясения". На Западе отметили резкие перемены из-за Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала