Рейтинг@Mail.ru
Зеленский выдвинул Западу новое требование на саммите G7 - 16.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский выдвинул Западу новое требование на саммите G7

Зеленский потребовал ускорить вступление Украины в Евросоюз

© AP Photo / Manuel Balce CenetaВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - ПРАЙМ, 1920, 16.06.2026
Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 16 июня — ПРАЙМ. Евросоюз должен максимально быстро принять Украину в свой состав, заявил Владимир Зеленский во время выступления на саммите "Большой семерки" во Франции.
"Не все лидеры одобряют такой формат — ускоренную процедуру присоединения — потому что они хотят, чтобы шаги были понятными и четкими для каждого кандидата. Но мы — не "все", при всем уважении к остальным", — передает его слова Euronews.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон  - ПРАЙМ, 1920, 16.06.2026
В США раскрыли, чем Зеленский удивил Макрона на саммите G7
По мнению главы киевского режима, Евросоюзу следует использовать определенные "креативные шаги", чтобы ускорить процесс присоединения Украины к объединению в условиях продолжающегося конфликта.
В пятницу глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что все страны ЕС согласовали начало переговоров по существу о вступлении Украины и Молдавии в объединение. По ее словам, первый кластер дискуссий охватывает ключевые принципы и ценности Евросоюза, "включая верховенство права и демократические институты". Официальные переговоры стартовали 15 июня на первой межправительственной конференции.
Владимир Зеленский позже поблагодарил европейских союзников, назвав решение о переговорах о вступлении Украины в Евросоюз "шагом во имя Европы".
ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в июне 2022 года. Однако там признавали, что это было по большей части символическое решение с целью поддержать Киев и Кишинев в противостоянии с Москвой. В июне 2024-го в Люксембурге прошли первые межправительственные конференции между ними и Евросоюзом, таким образом запустив процесс переговоров о вступлении.
Эти шаги не означают обязательного принятия в объединение и ни к чему не обязывают Брюссель: они лишь знаменуют начало достаточно длительного пути по вступлению в блок. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.
Владимир Зеленский - ПРАЙМ, 1920, 16.06.2026
"Америка ждет". В США жестко высказались о Зеленском на саммите G7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала