https://1prime.ru/20260617/nikitin-870832474.html
Совфед заслушает главу Минтранса, обсудит закон о борьбе с мошенниками
Совфед заслушает главу Минтранса, обсудит закон о борьбе с мошенниками - 17.06.2026, ПРАЙМ
Совфед заслушает главу Минтранса, обсудит закон о борьбе с мошенниками
Глава Минтранса Андрей Никитин выступит на заседании Совфеда в среду, в рамках "правительственного часа" министр представит доклад на тему "Цифровая и... | 17.06.2026, ПРАЙМ
2026-06-17T00:23+0300
2026-06-17T00:23+0300
2026-06-17T04:07+0300
россия
экономика
рф
совет федерации
госдума
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/870832474.jpg?1781658455
МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Глава Минтранса Андрей Никитин выступит на заседании Совфеда в среду, в рамках "правительственного часа" министр представит доклад на тему "Цифровая и технологическая трансформация транспортного комплекса Российской Федерации", говорится в повестке. Сенаторы обсудят заявление Совета Федерации в связи с Международным днем парламентаризма. В повестке заседания - ратификация межправительственного Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Конго о поощрении и взаимной защите инвестиций. Сенаторы рассмотрят поправки в законодательство, направленные на совершенствование мер противодействия кибермошенничеству и другим преступлениям в цифровой среде, а также на повышение уровня контроля за использованием абонентского оборудования, снижение риска его неправомерного применения, защиту персональных данных граждан и противодействие незаконному использованию средств связи. Нормы принятого Госдумой второго антифрод-пакета, который направлен на борьбу с телефонным и интернет-мошенничеством, могут заработать уже во второй половине 2026 года, заявил ранее в интервью РИА Новости вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев. Также на повестке дня палаты вопросы лицензирования деятельности по оптовой и розничной торговле табачной и никотинсодержащей продукцией в целях повышения прозрачности рынка, сокращения доли нелегального оборота и защиты несовершеннолетних от доступа к такой продукции. Будут рассмотрены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся порядка производства по делам, возбужденным в отношении одного и того же противоправного деяния на основании разных административно-правовых норм. Сенаторы рассмотрят законы о совершенствовании механизма предоставления гражданам мер социальной защиты, о регулировании уплаты государственных пошлин в сфере миграции, о совершенствовании государственного контроля за соблюдением законодательства об иностранных агентах. Планируются к рассмотрению изменения в законы "О порядке выезда и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проходят или проходили службу по контракту в Вооруженных Силах РФ или других воинских формированиях РФ устанавливается запрет на принятие решения об их депортации.
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, рф, совет федерации, госдума
РОССИЯ, Экономика, РФ, Совет Федерации, Госдума
Совфед заслушает главу Минтранса, обсудит закон о борьбе с мошенниками
Глава Минтранса Никитин выступит на заседании Совфеда в среду
МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Глава Минтранса Андрей Никитин выступит на заседании Совфеда в среду, в рамках "правительственного часа" министр представит доклад на тему "Цифровая и технологическая трансформация транспортного комплекса Российской Федерации", говорится в повестке.
Сенаторы обсудят заявление Совета Федерации в связи с Международным днем парламентаризма.
В повестке заседания - ратификация межправительственного Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Конго о поощрении и взаимной защите инвестиций.
Сенаторы рассмотрят поправки в законодательство, направленные на совершенствование мер противодействия кибермошенничеству и другим преступлениям в цифровой среде, а также на повышение уровня контроля за использованием абонентского оборудования, снижение риска его неправомерного применения, защиту персональных данных граждан и противодействие незаконному использованию средств связи.
Нормы принятого Госдумой второго антифрод-пакета, который направлен на борьбу с телефонным и интернет-мошенничеством, могут заработать уже во второй половине 2026 года, заявил ранее в интервью РИА Новости вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.
Также на повестке дня палаты вопросы лицензирования деятельности по оптовой и розничной торговле табачной и никотинсодержащей продукцией в целях повышения прозрачности рынка, сокращения доли нелегального оборота и защиты несовершеннолетних от доступа к такой продукции.
Будут рассмотрены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся порядка производства по делам, возбужденным в отношении одного и того же противоправного деяния на основании разных административно-правовых норм.
Сенаторы рассмотрят законы о совершенствовании механизма предоставления гражданам мер социальной защиты, о регулировании уплаты государственных пошлин в сфере миграции, о совершенствовании государственного контроля за соблюдением законодательства об иностранных агентах.
Планируются к рассмотрению изменения в законы "О порядке выезда и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проходят или проходили службу по контракту в Вооруженных Силах РФ или других воинских формированиях РФ устанавливается запрет на принятие решения об их депортации.