Рейтинг@Mail.ru
Швейцария уступила Сингапуру первое место в рейтинге конкурентоспособности - 18.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Швейцария уступила Сингапуру первое место в рейтинге конкурентоспособности

IMD: Швейцария уступила Сингапуру первое место в рейтинге конкурентоспособности стран

Сингапур - ПРАЙМ, 1920, 18.06.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 18 июн - ПРАЙМ. Швейцария уступила Сингапуру первое место в рейтинге конкурентоспособности стран в 2026 году, следует из рейтинга, опубликованного Международным институтом управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD).
"Сингапур поднялся на первое место в ежегодном рейтинге конкурентоспособности мировых экономик IMD за 2026 год (WCY), поднявшись на одну позицию со второго места в 2025 году и восстановив свою позицию с 2024 года", - говорится сообщении.
На второе место с третьего поднялся Гонконг, Швейцария же опустилась на третье место с первого.
Падение Швейцарии на две позиции в рейтинге конкурентоспособности обусловлено снижением положения страны до 37 места по показателю "экономической эффективности", что стало самым существенным изменением в этой категории за 2026 год, комментирует IMD.
Сильнейший рост по рейтингу конкурентоспособности продемонстрировала Польша, поднявшись на 11 позиций до 41-го места. А больше всех потеряла Литва (34-е место), опустившись на 13 позиций, следует из данных организации.
Великобритания и Япония поднялись каждая на пять позиций вверх и теперь занимают 24-е и 30-е места соответственно, при этом показатели также улучшили США (10-е место) и Китай (12-е место). Снижение по рейтингу наблюдается у Германии (23-е место) и Франции (36-е место), обе страны опустилась на четыре позиции со своих уровней в 2025 году.
Как и в предыдущем году Венесуэла замыкает рейтинг, разместившись на последнем - 70-м месте.
Рейтинг конкурентоспособности IMD публикуется ежегодно с 1989 года. Он охватывает 70 стран, анализируя их конкурентоспособность по 336 критериям. Исследование оценивает способность государства к созданию конкурентной среды и благоприятных условий для ведения бизнеса.
Флаги ЕС и европейских стран в Брюсселе
FT опубликовала рейтинг лучших европейских работодателей года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала