Рейтинг@Mail.ru
Аналитики предсказали реакцию российского рынка акций на снижение ставки ЦБ - 18.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитики предсказали реакцию российского рынка акций на снижение ставки ЦБ

Жорнист: если ЦБ снизит ставку на 0,5 процентного пункта, это станет позитивом для рынка

© РИА Новости . Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкФлаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
Флаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве - ПРАЙМ, 1920, 18.06.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 18 июн - ПРАЙМ. Российский рынок акций при базовом сценарии снижения ключевой ставки ЦБ в пятницу до 14% не продемонстрирует сильной реакции, но будет следить за сигналами регулятора: от его риторики зависит, пойдут ли акции вверх или вниз, считают опрошенные РИА Новости аналитики.
ЦБ РФ последовательно, но осторожно смягчает денежно-кредитную политику с прошлого года. Если в начале 2025 года ключевая ставка составляла 21%, то в конце года – 16%. В апреле Банк России снизил ключевую ставку восьмой раз подряд – до 14,5%. Президент России Владимир Путин заявил на ПМЭФ–2026, что страна вправе рассчитывать на снижение ставки ЦБ.
Если ЦБ снизит ставку на 0,5 процентного пункта и сохранит мягкую риторику, это станет позитивом для рынка акций, считает руководитель дирекции по работе с инструментами с фиксированной доходностью УК "Альфа-Капитал" Евгений Жорнист.
"Значение для рынка будет иметь не только само решение по ставке, но и сигнал Банка России относительно дальнейшей траектории ДКП. Теоретически ЦБ может оставить ставку без изменений, но сохранить мягкую риторику и готовность к дальнейшему смягчению. И наоборот, снижение ставки может сопровождаться более жесткими комментариями. Во втором случае реакция рынка может оказаться даже более негативной, чем при сохранении ставки", - поясняет он.
"Более сильное рыночное движение возможно после пресс-конференции председателя Банка России. Если регулятор даст понять, что скорость снижения ставки может ускориться, это станет сильным сигналом для роста рынка акций", - соглашается управляющий по акциям УК "РСХБ Управление Активами" Михаил Армяков.
Александр Шохин - ПРАЙМ, 1920, 17.06.2026
Шохин предположил, как изменится ключевая ставка
В случае ускорения смягчения ДКП главными бенефициарами станут банки и экспортеры, отмечает Армяков.
"Если же ставка будет снижена на 0,25 процентного пункта или сохранена - для рынка акций это станет негативным фактором, так как глобально замедлит оттоки средств с депозитов", - предупреждает аналитик "БКС Мир инвестиций" Даниил Болотских.
"В случае снижения ставки на 50 базисных пунктов вероятность продолжения коррекции рынка сохранится. Возможен локальный спекулятивный выкуп текущих минимумов, но на фоне усиления геополитического негатива и санкционного давления, а также на фоне коррекции нефтяных цен, вероятность возврата индекса Мосбиржи к двухлетним минимумам остается высокой", - также отмечает начальник отдела инвестиционного консультирования ИК "Риком-Траст" Ярослав Муштаков.
Монеты номиналом один рубль - ПРАЙМ, 1920, 18.06.2026
Нефть, рубль и ставка ЦБ: начинается апогей делового июня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала