https://1prime.ru/20260622/mishustin-870965738.html
Мишустин поручил разработать стратегию развития цифровых платформ
Мишустин поручил разработать стратегию развития цифровых платформ - 22.06.2026, ПРАЙМ
Мишустин поручил разработать стратегию развития цифровых платформ
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил к началу февраля 2027 года разработать стратегию развития цифровых платформ, в работе над документом примут участие... | 22.06.2026, ПРАЙМ
2026-06-22T10:22+0300
2026-06-22T10:22+0300
2026-06-22T10:22+0300
технологии
россия
рф
михаил мишустин
рэц
минцифры
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/02/10/867536398_0:0:3101:1745_1920x0_80_0_0_9e686f0cff20813ab55e6f1d2c7be187.jpg
МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил к началу февраля 2027 года разработать стратегию развития цифровых платформ, в работе над документом примут участие 11 министерств и РЭЦ, сообщила пресс-служба кабмина. "В России будет разработана стратегия развития сегмента цифровых платформ, в том числе с госучастием. Поручение об этом дал председатель правительства Михаил Мишустин. В работе над документом, который должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года, примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр", - говорится в сообщении. Так, в стратегии должны быть определены общие требования к типам данных, используемых платформами, к типовой архитектуре цифровых платформ, к обеспечению информационной безопасности на них, а также к использованию такими площадками искусственного интеллекта. Отмечается, что участникам поручено представить предложения по приоритетным направлениям платформизации курируемых секторов и отраслей, сформированные с учетом ожидаемых экономических эффектов и оценки влияния на рост производительности труда. Проработкой инициатив будут заниматься Минэкономразвития и Минцифры. "Помимо прочего, им предстоит провести приоритизацию создания цифровых платформ в отдельных отраслях экономики с государственным участием, включая определения перечня отраслей экономики, в которых участие государства может быть особенно эффективным", - добавили в кабмине.
https://1prime.ru/20260619/glava-870899147.html
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07ea/02/10/867536398_122:0:2853:2048_1920x0_80_0_0_55dad2f467775dbff1faac5cc082f4c7.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, россия, рф, михаил мишустин, рэц, минцифры
Технологии, РОССИЯ, РФ, Михаил Мишустин, РЭЦ, Минцифры
Мишустин поручил разработать стратегию развития цифровых платформ
Мишустин поручил разработать стратегию развития цифровых платформ к февралю 2027 года
МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил к началу февраля 2027 года разработать стратегию развития цифровых платформ, в работе над документом примут участие 11 министерств и РЭЦ, сообщила пресс-служба кабмина.
"В России будет разработана стратегия развития сегмента цифровых платформ, в том числе с госучастием. Поручение об этом дал председатель правительства
Михаил Мишустин. В работе над документом, который должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года, примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр", - говорится в сообщении.
Так, в стратегии должны быть определены общие требования к типам данных, используемых платформами, к типовой архитектуре цифровых платформ, к обеспечению информационной безопасности на них, а также к использованию такими площадками искусственного интеллекта.
Отмечается, что участникам поручено представить предложения по приоритетным направлениям платформизации курируемых секторов и отраслей, сформированные с учетом ожидаемых экономических эффектов и оценки влияния на рост производительности труда. Проработкой инициатив будут заниматься Минэкономразвития и
Минцифры.
"Помимо прочего, им предстоит провести приоритизацию создания цифровых платформ в отдельных отраслях экономики с государственным участием, включая определения перечня отраслей экономики, в которых участие государства может быть особенно эффективным", - добавили в кабмине.
Глава Гознака рассказал, к чему приведет ввод цифрового рубля