Рейтинг@Mail.ru
SK Hynix стала самой дорогой компанией Южной Кореи - 22.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
SK Hynix стала самой дорогой компанией Южной Кореи

SK Hynix впервые обогнала Samsung и стала самой дорогой компанией Южной Кореи

© AFP / Jung Yeon-JeЛоготип компании Samsung на двери своего офиса в Сеуле
Логотип компании Samsung на двери своего офиса в Сеуле - ПРАЙМ, 1920, 22.06.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
СЕУЛ, 22 июн — ПРАЙМ. Производитель микросхем памяти SK Hynix впервые обогнал Samsung Electronics по рыночной капитализации и стал самой дорогой публичной компанией Южной Кореи, сообщает агентство Ренхап.
По итогам торгов в понедельник акции SK Hynix выросли на 5,61%, благодаря чему рыночная капитализация компании достигла 2,08 квадриллиона вон (около 1,35 триллиона долларов). Рыночная капитализация Samsung Electronics составила 2,06 квадриллиона вон после снижения котировок на 0,14%.
"Компания SK Hynix в понедельник впервые обогнала Samsung Electronics по рыночной капитализации и стала самой дорогой публичной компанией Южной Кореи", - пишет агентство.
Как отмечает агентство, Samsung Electronics впервые с 2000 года уступила первое место по рыночной капитализации в индексе KOSPI, которое удерживала непрерывно. Самой дорогой компанией страны по капитализации Samsung стала еще в 1999 году.
Изменение лидерства произошло на фоне продолжающегося роста спроса на полупроводники, вызванного бумом искусственного интеллекта. При этом акции SK Hynix растут заметно быстрее, чем бумаги Samsung Electronics.
Работа биржи - ПРАЙМ, 1920, 19.06.2026
Фондовые индексы Южной Кореи и Японии обновили исторические рекорды
SK Hynix, являющаяся крупнейшим поставщиком чипов памяти высокой пропускной способности (HBM), используемых в системах искусственного интеллекта такими компаниями, как Nvidia и Google, стала одним из главных бенефициаров мирового бума ИИ.
С начала года акции SK Hynix выросли более чем на 340%. Для сравнения, акции Samsung за тот же период подорожали на 197,7%.
Наблюдатели рынка связывают увеличение разрыва между компаниями с тем, что инвесторы все чаще отдают предпочтение производителям полупроводников на фоне роста мировых фондовых рынков, обусловленного развитием технологий искусственного интеллекта.
Если бизнес SK Hynix в значительной степени сосредоточен на производстве микросхем памяти, включая HBM, то Samsung имеет более диверсифицированный портфель, охватывающий смартфоны, бытовую электронику и дисплеи.
По мнению аналитиков, именно поэтому Samsung не смогла в полной мере воспользоваться недавним всплеском интереса инвесторов к полупроводниковому сектору.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала