Рейтинг@Mail.ru
ФАС рассказала о работе по предотвращению спекулятивных перепродаж топлива - 22.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФАС рассказала о работе по предотвращению спекулятивных перепродаж топлива

ФАС и цифровые платформы работают для предотвращения спекулятивных перепродаж топлива

ФАС РФ
ФАС РФ
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ и цифровые платформы, такие как "Авито", Ozon и Wildberries, взаимодействуют для предотвращения спекулятивных перепродаж топлива, сообщило ведомство.
"ФАС совместно с цифровыми платформами взаимодействует для предотвращения спекулятивных перепродаж топлива. В частности, "Авито" скрыл объявления о торговле топливом на время доработки правил в этой категории. На цифровых платформах Ozon и Wildberries запрещена продажа топлива для автомобилей. Попытки создать карточки такого товара блокируются еще на этапе модерации до их появления на электронной витрине маркетплейсов", - сказано в сообщении ФАС.
Ведомство напоминает, что на постоянной основе ведется работа по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов – транспортировки, хранения, сбыта. В случае выявления нарушений ФАС принимает меры реагирования. На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах.
На прошлой неделе ФАС поручила территориальным органам усилить контроль за реализацией топлива для аграриев. Им необходимо усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при продаже топлива, в том числе с нефтебаз, нефтехранилищ и автозаправочных станций.
В июне ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении трейдеров "Солид-товарные рынки", "Агроторг ЮГ" и "Хансел" по признакам картеля на биржевых торгах нефтепродуктами. По данным ведомства, выявленные действия могли повлиять на изменение стоимости топлива, а в случае установления вины участникам соглашения грозят административные штрафы.
Ранее ведомство также сообщало, что направило крупнейшей независимой сети АЗС Москвы и Московской области "Нефтьмагистраль" и сети АЗС "Трасса" запрос о ценах и объемах реализации топлива. Компании должны до 26 июня предоставить информацию о средневзвешенной цене на бензины и дизтопливо, а также об объемах их реализации на АЗС.
Флаги Евросоюза - ПРАЙМ, 1920, 19.06.2026
ЕС обязал доказывать отсутствие российской нефти в партии топлива
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала