Скандал вокруг переписки фон дер Ляйен с Зеленским поразил журналиста
Боуз резко высказался о скандале вокруг переписки фон дер Ляйен с Зеленским

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Архивное фото
© AP Photo / Pascal Bastien
МОСКВА, 25 июн — ПРАЙМ. Ирландский аналитик Чей Боуз на своей странице в соцсети Х жестко прокомментировал шумиху, возникшую из-за скрытого чата руководителя ЕК Урсулы фон дер Ляйен с Владимиром Зеленским и крупными европейскими лидерами.
"Европейский надзорный орган ведет расследование в отношении Фон дер Ляйен из-за Зеленского и компании. Ребята, некоронованная королева Брюсселя теперь находится под официальным следствием за сокрытие приватного группового чата с Наркофюрером и целым списком европейских тяжеловесов", — написал он.
"Европейский надзорный орган ведет расследование в отношении Фон дер Ляйен из-за Зеленского и компании. Ребята, некоронованная королева Брюсселя теперь находится под официальным следствием за сокрытие приватного группового чата с Наркофюрером и целым списком европейских тяжеловесов", — написал он.
По словам обозревателя, участниками этой закрытой беседы также являлись канцлер Германии Фридрих Мерц, Владимир Зеленский, французский лидер Эммануэль Макрон, глава правительства Италии Джорджа Мелони и покидающий свой пост премьер Великобритании Кир Стармер.
"Когда журналисты запросили эти сообщения, Европейская комиссия ушла в глухую оборону, заявив, что их разглашение может "нанести вред отношениям ЕС с третьими странами". Перевод: они просто не хотят, чтобы мы, плебеи, видели, как крутятся шестеренки в клубе вечной войны", — резюмировал Боуз.
"Когда журналисты запросили эти сообщения, Европейская комиссия ушла в глухую оборону, заявив, что их разглашение может "нанести вред отношениям ЕС с третьими странами". Перевод: они просто не хотят, чтобы мы, плебеи, видели, как крутятся шестеренки в клубе вечной войны", — резюмировал Боуз.
Первые публикации о секретной переписке появились в прессе в первых числах января. Как сообщало издание Politico, фон дер Ляйен, руководители государств Европы и Зеленский использовали этот чат для обмена мнениями о шагах американского президента Дональда Трампа. Сообщалось, что данное неофициальное, но весьма активное объединение получило неофициальное имя "вашингтонская группа". Ее создали после совместной поездки ряда лидеров Евросоюза и главы киевского режима в администрацию США на Украине в августе 2025 года.