https://1prime.ru/20260626/dnr-871076373.html
В ДНР уничтожили диверсионную группу ВСУ
В ДНР уничтожили диверсионную группу ВСУ - 26.06.2026, ПРАЙМ
В ДНР уничтожили диверсионную группу ВСУ
Диверсионная группа ВСУ уничтожена в районе освобожденного Красноармейска Донецкой Народной Республики, предположительно, она могла состоять из иностранных... | 26.06.2026, ПРАЙМ
2026-06-26T04:26+0300
2026-06-26T04:26+0300
2026-06-26T04:26+0300
общество
россия
экономика
красноармейск
рф
валерий герасимов
владимир путин
всу
вс рф
минобороны рф
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/871076373.jpg?1782437182
ДОНЕЦК, 26 июн – ПРАЙМ. Диверсионная группа ВСУ уничтожена в районе освобожденного Красноармейска Донецкой Народной Республики, предположительно, она могла состоять из иностранных наемников, сообщил РИА Новости разведчик группировки "Центр" с позывным Гиза.
Группа российских штурмовиков в полном обмундировании скрытно передвигалась из района Красноармейска в направлении поселка Гришино.
"Зашли в промзону, где раньше, в свое время, заводы были. Встретили ДРГ (диверсионно-разведывательную группу – ред.), два человека. Время 5 утра было, мы собирались как раз двигаться дальше. Один из нас отсоединился... и увидел группу противника, на которых, не стесняясь, был синий скотч (тактические знаки – ред.)", – рассказал Гиза.
Он уточнил, что информация о присутствии вражеской группы на дистанции около 150 метров была незамедлительно передана командованию, на что был получен приказ уничтожить противника.
"После того, как мы доложили о них, прошло совсем немного времени. И я просто выглядываю из-за дерева, а они вот уже стоят с взведенными автоматами. Пяти метров не было на момент начала контакта. Я рефлекторно, как учили, открыл огонь и поразил первого противника. Он пытался оказать себе помощь, но мой напарник подскочил в этот момент, нейтрализовал его. Начали перестреливаться со вторым. Он убежал за дерево, и пока напарник с ним перестреливался, я зашел ему в спину и выпустил очередь в него. И все", – добавил разведчик.
Он также отметил, что противник был достаточно опытный и подготовленный, а все снаряжение было натовского образца.
Разведчик предположил, что уничтоженные бойцы не были украинцами. Один из них был очень загорелым, а у второго была нехарактерная для местных жителей внешность. Отсутствие документов и шевронов при осмотре тел, по его мнению, также указывало на то, что они могли быть иностранными наемниками.
"Передали захваченные радиостанции и вооружение на пункт, откуда начинали движение нашей группы, и отправились дальше выполнять боевую задачу", – подытожил военнослужащий.
Красноармейск (украинское название – Покровск) в Донецкой Народной Республике был освобожден российскими войсками в конце ноября – начале декабря 2025 года. Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов 30 ноября доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города, а 1 декабря Минобороны РФ официально сообщило о завершении операции по взятию Красноармейска под контроль.
красноармейск
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество , россия, красноармейск, рф, валерий герасимов, владимир путин, всу, вс рф, минобороны рф
Общество , РОССИЯ, Экономика, Красноармейск, РФ, Валерий Герасимов, Владимир Путин, ВСУ, ВС РФ, Минобороны РФ
В ДНР уничтожили диверсионную группу ВСУ
Российские штурмовики уничтожили группу ВСУ в районе Красноармейска
ДОНЕЦК, 26 июн – ПРАЙМ. Диверсионная группа ВСУ уничтожена в районе освобожденного Красноармейска Донецкой Народной Республики, предположительно, она могла состоять из иностранных наемников, сообщил РИА Новости разведчик группировки "Центр" с позывным Гиза.
Группа российских штурмовиков в полном обмундировании скрытно передвигалась из района Красноармейска в направлении поселка Гришино.
"Зашли в промзону, где раньше, в свое время, заводы были. Встретили ДРГ (диверсионно-разведывательную группу – ред.), два человека. Время 5 утра было, мы собирались как раз двигаться дальше. Один из нас отсоединился... и увидел группу противника, на которых, не стесняясь, был синий скотч (тактические знаки – ред.)", – рассказал Гиза.
Он уточнил, что информация о присутствии вражеской группы на дистанции около 150 метров была незамедлительно передана командованию, на что был получен приказ уничтожить противника.
"После того, как мы доложили о них, прошло совсем немного времени. И я просто выглядываю из-за дерева, а они вот уже стоят с взведенными автоматами. Пяти метров не было на момент начала контакта. Я рефлекторно, как учили, открыл огонь и поразил первого противника. Он пытался оказать себе помощь, но мой напарник подскочил в этот момент, нейтрализовал его. Начали перестреливаться со вторым. Он убежал за дерево, и пока напарник с ним перестреливался, я зашел ему в спину и выпустил очередь в него. И все", – добавил разведчик.
Он также отметил, что противник был достаточно опытный и подготовленный, а все снаряжение было натовского образца.
Разведчик предположил, что уничтоженные бойцы не были украинцами. Один из них был очень загорелым, а у второго была нехарактерная для местных жителей внешность. Отсутствие документов и шевронов при осмотре тел, по его мнению, также указывало на то, что они могли быть иностранными наемниками.
"Передали захваченные радиостанции и вооружение на пункт, откуда начинали движение нашей группы, и отправились дальше выполнять боевую задачу", – подытожил военнослужащий.
Красноармейск (украинское название – Покровск) в Донецкой Народной Республике был освобожден российскими войсками в конце ноября – начале декабря 2025 года. Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов 30 ноября доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города, а 1 декабря Минобороны РФ официально сообщило о завершении операции по взятию Красноармейска под контроль.