Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок акций перешел к росту - 26.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Российский рынок акций перешел к росту

Индекс Мосбиржи вырос на 1,87%, до 2299,51 пункта

Здание Московской биржи - ПРАЙМ, 1920, 26.06.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Российский рынок акций перешел к росту днем пятницы после резкого рывка вверх в середине основной торговой сессии без явных на то причин и при сохраняющихся негативных факторах, следует из данных торгов и комментариев экспертов.
Индекс Мосбиржи к 17.00 мск рос на 1,87% - до 2299,51 пункта. Примерно в середине основной торговой сессии индекс резко подскочил без явных на то причин, перейдя от снижения к росту. Рывок примерно на 4% позволил ему на пике подняться до 2323,50 пункта.
"Вероятно, рост связан с закрытием спекулятивных коротких позиций после существенной коррекции. В целом не было каких-то значительных фундаментальных новостей, которые могли бы повлиять на оценку акций. Также не исключено, что крупные инвесторы считают, что текущие оценки избыточны и могут представлять собой интересную точку входа", - комментирует скачок Никита Зевакин из УК "Альфа-капитал".
Сентябрьский фьючерс нефти марки Brent в то же время дешевел на 3,43%, до 72,91 доллара за баррель.
"Устойчивых поводов для разворота рынок не находит: российские акции по-прежнему торгуются с дисконтом к историческим мультипликаторам, но переток капитала в депозиты под высокую доходность лишает рынок ликвидности. Спрос остается слабым даже в дивидендных бумагах, отражая преобладание медвежьего настроя и сдержанность институционалов", - рассказал Егор Вершинин из ФГ "Финам".
График - ПРАЙМ, 1920, 26.06.2026
Акции и рубль под сильным давлением

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста - акции "Русснефти" (+7,95%), "Мечела" (+7,62%), "Татнефти" (обыкновенные растут на 6,66%, префы – на 5,94%), "ДВМП" (+6,34%).
В лидерах снижения – акции "Генетико" (−7,79%), "Сегежи" (−5,71%), "Абрау Дюрсо" (−5,34%), "Фармсинтеза" (−4,59%) и "ПИКа" (−1,20%).

ПРОГНОЗЫ

"Более высокая доходность облигаций оказывает давление на рынок акций, где падение может продолжаться до тех пор, пока не стабилизируется ситуация на рынке облигаций. Индекс МосБиржи уже достиг минимумов с февраля 2023 года и, технической точки зрения, если не удержится на этих уровнях, то рискует продолжить падение в направлении 2000 пунктов", - делится Александр Дудников из "Цифра брокер".
"Российский фондовый рынок на следующей неделе остается в условиях рисков обновления минимума 2023 года (2140 пунктов) и даже 2022 года (1681 пункт) по индексу Мосбиржи из-за отсутствия бычьих драйверов движения",- прогнозирует Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".
Сотрудник в офисе московской биржи - ПРАЙМ, 1920, 26.06.2026
Провал рынка акций на уровни зимы 2024
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала