Рейтинг@Mail.ru
Минфин подготовит разъяснения для продавцов ювелирных изделий - 29.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин подготовит разъяснения для продавцов ювелирных изделий

Минфин подготовит разъяснения для продавцов ювелирных изделий с синтетическими камнями

Ювелирные изделия - ПРАЙМ, 1920, 29.06.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Минфин России подготовит разъяснения к маркировке для продавцов ювелирных изделий с синтетическими камнями, говорится в материалах на сайте министерства.
В министерстве финансов под председательством заместителя министра финансов Алексея Моисеева состоялось рабочее совещание с представителями ювелирного бизнес-сообщества. Темой встречи стали новые требования к информированию потребителей при продаже ювелирных изделий.
Цель правил – обеспечение прозрачности рынка и защита прав потребителей, гарантия доступа к достоверной информации о свойствах и происхождении приобретаемых украшений.
Представители ювелирных ассоциаций отметили, что до 1 сентября 2026 года наибольшее опасение вызывают новые правила к оформлению бирок (ярлыков) на ювелирные изделия, которые могут привести к существенным затратам бизнеса.
"По итогам совещания Минфин России сообщил о готовности подготовить соответствующее разъяснение, предусматривающее, что новые требования к маркировке и предоставляемой информации становятся обязательными для всех ювелирных изделий и изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, выставляемых для продажи с 1 сентября 2026 года", - говорится в сообщении.
При этом на ювелирные изделия, которые были выставлены на реализацию до указанной даты, будет распространяться прежний порядок.
Вопросы регулирования оборота синтетических камней, в том числе использования терминологии, а также системы их идентификации и оценки по параметрам 4С, предполагается обсудить на заседании Торгово-промышленной палаты РФ с привлечением широкого круга заинтересованных участников и представителей организаций по защите прав потребителей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала