https://1prime.ru/20260630/kipr-871155683.html
Заседание "Совета мира" по Газе начнется 30 июня на Кипре
Заседание "Совета мира" по Газе начнется 30 июня на Кипре - 30.06.2026, ПРАЙМ
Заседание "Совета мира" по Газе начнется 30 июня на Кипре
Заседание созданного по инициативе президента США Дональда Трампа "Совета мира" по Газе начнется 30 июня на Кипре и продлится два-три дня. | 30.06.2026, ПРАЙМ
2026-06-30T00:19+0300
2026-06-30T00:19+0300
2026-06-30T01:17+0300
мировая экономика
экономика
общество
сша
газа
рф
дональд трамп
дмитрий песков
владимир путин
politico
https://cdnn.1prime.ru/images/sharing/article/rus/871155683.jpg?1782771462
МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Заседание созданного по инициативе президента США Дональда Трампа "Совета мира" по Газе начнется 30 июня на Кипре и продлится два-три дня. По заявлению властей острова, на встрече будут "официальные лица", хотя сам список не объявлялся. Кроме того, Кипр выступит лишь площадкой для проведения мероприятия, не принимая участие в его организации. Как сообщало издание Politico со ссылкой на источники, целью встречи станет корректировка стратегии "Совета мира". Проблемы в его работе начались из-за начавшейся в феврале военной операции США и Израиля против Ирана. После ударов по Ирану ряд стран приостановили участие в совете. По словам источников издания, на встрече будут присутствовать представители Национального координационного комитета по управлению Газой. Также в заседании примет участие аппарат высокого представителя "Совета мира" Николая Младенова. О создании "Совета мира" Трамп объявил в середине января. Его председателем стал сам президент США. Устав "Совета мира" утвердили 22 января в Давосе. Документ подписали Армения, Аргентина, Азербайджан, Болгария, Венгрия, Индонезия, Иордания, Казахстан, самопровозглашенное Косово, Пакистан, Парагвай, Катар, Саудовская Аравия, США, Турция, ОАЭ, Узбекистан и Монголия. Предполагалось, что к организации могут присоединиться и другие страны, а работать она будет работать не только в Газе, но и в других регионах. В январе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин получил приглашение войти в "Совет мира" по Газе. Как заявлял российский лидер, РФ готова направить в "Совет мира" 1 миллиард долларов из замороженных ранее активов на восстановление сектора Газа и решение проблем Палестины. Трамп назвал это предложение интересной идеей, однако в феврале в МИД РФ заявили, что США все еще не ответили на российское предложение.
сша
газа
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, общество , сша, газа, рф, дональд трамп, дмитрий песков, владимир путин, politico, мид рф, мид
Мировая экономика, Экономика, Общество , США, Газа, РФ, Дональд Трамп, Дмитрий Песков, Владимир Путин, Politico, МИД РФ, МИД
Заседание "Совета мира" по Газе начнется 30 июня на Кипре
На Кипре пройдет заседание «Совета мира» по Газе
МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Заседание созданного по инициативе президента США Дональда Трампа "Совета мира" по Газе начнется 30 июня на Кипре и продлится два-три дня.
По заявлению властей острова, на встрече будут "официальные лица", хотя сам список не объявлялся. Кроме того, Кипр выступит лишь площадкой для проведения мероприятия, не принимая участие в его организации.
Как сообщало издание Politico со ссылкой на источники, целью встречи станет корректировка стратегии "Совета мира". Проблемы в его работе начались из-за начавшейся в феврале военной операции США и Израиля против Ирана. После ударов по Ирану ряд стран приостановили участие в совете.
По словам источников издания, на встрече будут присутствовать представители Национального координационного комитета по управлению Газой. Также в заседании примет участие аппарат высокого представителя "Совета мира" Николая Младенова.
О создании "Совета мира" Трамп объявил в середине января. Его председателем стал сам президент США. Устав "Совета мира" утвердили 22 января в Давосе. Документ подписали Армения, Аргентина, Азербайджан, Болгария, Венгрия, Индонезия, Иордания, Казахстан, самопровозглашенное Косово, Пакистан, Парагвай, Катар, Саудовская Аравия, США, Турция, ОАЭ, Узбекистан и Монголия. Предполагалось, что к организации могут присоединиться и другие страны, а работать она будет работать не только в Газе, но и в других регионах.
В январе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин получил приглашение войти в "Совет мира" по Газе. Как заявлял российский лидер, РФ готова направить в "Совет мира" 1 миллиард долларов из замороженных ранее активов на восстановление сектора Газа и решение проблем Палестины. Трамп назвал это предложение интересной идеей, однако в феврале в МИД РФ заявили, что США все еще не ответили на российское предложение.