Рейтинг@Mail.ru
Турецкий эксперт объяснил ослабление спроса на золото - 30.06.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турецкий эксперт объяснил ослабление спроса на золото

Аналитик Дашдемир: рост цен на нефть ослабляет спрос на золото

© fotolia.com / ScanrailЗолотые слитки
Золотые слитки - ПРАЙМ, 1920, 30.06.2026
Золотые слитки. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
АНКАРА, 30 июн - ПРАЙМ. Рост нефтяных цен и ожидания более длительного сохранения высоких процентных ставок в США способствуют ослаблению спроса на рынке золота, несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность, заявил РИА Новости турецкий эксперт по финансовым рынкам, экс-аналитик Центробанка Турции Онур Дашдемир.
"Сейчас рынок больше говорит не о войнах, а о процентных ставках. Рост цен на нефть усиливает инфляционные ожидания, а это повышает вероятность того, что Федеральная резервная система США не станет спешить со снижением ставок. Именно этот фактор сегодня оказывает наибольшее давление на золото", - сказал Дашдемир.
По его словам, кратковременный рост спроса на защитные активы на фоне напряженности вокруг Ормузского пролива быстро уступил место опасениям по поводу ускорения инфляции. В результате инвесторы вновь сосредоточились на перспективах денежно-кредитной политики ФРС США, доходность американских гособлигаций выросла, а доллар укрепился, что снизило привлекательность золота как актива, не приносящего процентного дохода.
Эксперт отметил, что дополнительным фактором снижения котировок стала фиксация прибыли инвесторами. По его словам, с марта наблюдается отток средств из биржевых фондов (exchange traded fund, ETF), инвестирующих в золото, а объем их активов с начала года сократился примерно на 1,5%.
При этом Дашдемир подчеркнул, что долгосрочные фундаментальные факторы остаются благоприятными для рынка драгоценного металла.
По данным аналитика, центральные банки продолжают активно пополнять золотые резервы: только в первом квартале текущего года они приобрели около 244 тонн золота, а большинство мировых регуляторов рассчитывают увеличить долю этого металла в своих резервах в ближайшие годы.
Эксперт добавил, что международные инвестиционные банки уже пересматривают прогнозы по стоимости золота.
В частности, ING снизил прогноз средней цены унции в третьем квартале с 4850 до 4300 долларов, а на четвертый квартал - с 5000 до 4600 долларов.
По мнению эксперта, это отражает ожидания более медленного, хотя и сохраняющегося долгосрочного роста рынка золота.
Золотые слитки - ПРАЙМ, 1920, 29.06.2026
Эксперт назвал три условия для роста цен на золото
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала