Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись в основном в минусе - 02.07.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Биржи АТР закрылись в основном в минусе

Основные фондовые индексы АТР по итогам торгов четверга в основном снизились

Работа биржи - ПРАЙМ, 1920, 02.07.2026
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 2 июл - ПРАЙМ. Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по итогам торгов четверга в основном снизились на ряде факторов, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.
По итогам дня индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite снизился на 2,03%, до 4 028,9 пункта, гонконгский Hang Seng Index вырос на 0,76%, до 23 055,03 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite снизился на 2,81%, до 2 771,62 пункта, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,02%, до 8 724,5 пункта, японский Nikkei 225 опустился на 2,47%, до 68 733,15 пункта, корейский KOSPI - на 7,89%, до 7 648,09 пункта.
"Ситуацию усугубляют сообщения о том, что Apple обратилась к китайским производителям чипов памяти, находящимся под санкциями, для поставок компонентов в устройства, предназначенные для рынка КНР, это создает угрозу ценового давления на действующих игроков из Кореи и Японии", - приводит агентство Рейтер мнение рыночного аналитика компании IG Фабьена Йипа (Fabien Yip).
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на анонимные источники передало, что Apple Inc. ведет переговоры о закупке микросхем у двух китайских производителей полупроводников ChangXin Memory Technologies Inc. и Yangtze Memory Technologies Co., включенных в черный список Пентагона. Компания хочет смягчить последствия глобального дефицита чипов памяти, который вынудил ее повысить цены на всю свою продукцию, указывалось в материале.
Возможно, также происходит определенная ребалансировка портфелей, поскольку инвесторы пересматривают их в начале нового квартала, добавляют аналитики Рейтера.
Сотрудник в офисе московской биржи - ПРАЙМ, 1920, 30.06.2026
Японский индекс Nikkei 225 показал лучший квартальный рост за 74 года
Кроме того, трейдеры оценивают вышедшие ранее в четверг экономические данные. Так, годовая инфляция в Южной Корее ускорилась в июне до максимальных с декабря 2023 года 3,2% по сравнению с 3,1% месяцем ранее. Показатель совпал с прогнозом.
Импорт в Австралию в мае вырос на 2,6% в годовом выражении и на 16,9% в месячном, до нового рекорда в 46,632 миллиарда австралийских долларов.
Также рынки следят за динамикой курса американской валюты. Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) снижается в четверг днем на 0,32%, по отношению к иене доллар слабеет на 0,74%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала